Разыскивают троих смертников, готовящих теракт на 9 Мая

Оперативники разыскивают 2 женщин и мужчину, которые планируют устроить теракты в нескольких городах в центре России.

Лидеры северокавказского бандподполья подготовили пять смертников для совершения терактов в майские праздники: четверо из них женщины и один юноша. Двух террористок удалось обезвредить на днях. Еще трех экстремистов разыскивают силовики.

– По нашим данным, смертники планируют несколько взрывов в разных городах на 9 мая, – рассказал Life News источник в силовых структурах региона.

По всем полицейским постам СКФО разосланы ориентировки.

Оперативники ищут брата и сестру Алиевых. 23-летний Ризван и 19-летняя Муслимат, проживавшие в Махачкале по улице Батырая, пропали из дома вместе.

Недалеко от них жила 29-летняя Аминат Курбанова, в девичестве Сапрыкина, русская женщина, принявшая мусульманство. По оперативным данным, женщина в конце марта ушла вместе с Алиевыми.

По сведениям сыщиков, Курбанова является женой одного из членов НВФ, погибшего в этом году в спецоперации. Пока ее мусульманский муж воевал в лесу, Аминат занималась вербовкой женщин в городе.

– По нашим данным, «экстремисты» будут пытаться выехать за пределы региона и совершить теракт в одном из городов Центральной России. Если же покинуть СКФО у них не получится, тогда бомбы рванут в одной из северокавказских республик, – продолжает источник.

Двух смертниц удалось задержать 29 апреля на посту «Чермен» на границе между Северной Осетией и Ингушетией. За рулем белого «мицубиси» сидела 30-летняя Залина Габибулаева, вместе с ней ехала и 17-летняя Заира Акаева. Женщины спокойно проехали все посты из Дагестана через Чечню и Ингушетию и только на третьей границе женщин, облаченных с ног до головы в черные одежды, решили тщательно проверить и не зря.

– При сверке их паспортов с базами данных оказалось, что одна из них значится по подозрению в участии в терактах, – прокомментировал заместитель начальника полиции МВД РСО-Алания Сергей Гончаров. – Женщины утверждали, что ничем противозаконным не занимаются, однако чуткий нюх четвероногого «сапера» опроверг их ложь – в багажнике под ковриком было обнаружено СВУ, которое саперы на месте обезвредили.

– Скорее всего, женщины ехали не одни. Возможно, их использовали как «приманку», то есть отвлекли внимание полицейских от основной группы «живых бомб», – считает представитель спецслужб региона. – Другая пара, одетая более неприметно, проехала чуть раньше, а может, и позже.

Помимо остальных еще не пойманных террористов полицейских сейчас интересует и другой вопрос: как эти женщины проехали территорию трех республик.