Бурматов: нас много, но расслабляться не стоит

Тот факт, что первомайское шествие возглавили российские лидеры Дмитрий Медведев и Владимир Путин, особенно показателен: это митинг всеобщего единства и шествие настоящих победителей.

Примечательно, что сегодня на демонстрацию вышли представители и «Единой России», и профсоюзных объединений. Внутри нас может быть сколько угодно расхождений – мы часто и по многу спорим, не всегда во всем согласны друг с другом. Однако определяющим все-таки становится итоговый фактор: целью всех дискуссий и споров является стремление придать развитию России эффективный и поступательный формат развития.

Сегодняшняя первомайская демонстрация собрала огромное число участников, и их состав – самый разноплановый. Здесь студенты, рабочие, учителя, инженеры, представители всех слоев общества. У многих из них разная партийная принадлежность, здесь много общественников и просто людей, который не представляют какие-либо партии. В этом заключается важный символ общественного единения: все крупные выборы в стране завершены, и теперь настало время большой совместной, коллективной работы. У нас одна страна, одна Россия, и сейчас уже не до выяснения отношений.

В мире существует масса угроз, в Европе по-прежнему высока опасность высокой экономической турбулентности. Понятно, что эти вызовы могут коснуться и России. Поэтому теперь, если мы совместно приложим усилия, то у нашей страны будет внушительный задел для преодоления всех испытаний. Россия выйдет из них более сильной и авторитетной.

И вот для того, чтобы ощутить всеобщее народное единение, мы и вышли сегодня на демонстрацию. А тот факт, что шествие возглавляют Дмитрий Медведев и Владимир Путин, особенно показателен: это – митинг единства, шествие настоящих победителей. Сегодня важно продемонстрировать: нас – много, с нами – наши лидеры, и все мы вместе отвечаем за нашу Россию.

В этой связи является показательным моментом, что в первомайской акции не принимают участия люди, которые успели засветиться как носители «оранжевых» настроений и поборники «политического туризма». Очевидно, что им нужна какая-то другая, не очень объединенная Россия. А скорей всего, Россия им вовсе не нужна – думаю, они продемонстрируют это обществу 6 мая, когда снова огласят свои «старые новые» лозунги. Не думаю, что из-за этого можно говорить о каком-то расколе в обществе, этих групп людей слишком мало, а их образования носят очевидный искусственный формат.

Тем не менее, они существуют, и потому тем, кто имеет своей целью сохранить цельность и единство своей Родины, расслабляться не стоит. Развитие нашей страны – наша задача. Задача всех тех, кто встал сегодня, 1 мая, в этих рядах.

Владимир Бурматов, молодогвардеец, Депутат Госдумы VI созыва, Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова