Первомайский карнавал. Записки очевидца

Я давно собирался сходить на путинг. Мне было интересно посмотреть на людей, которые туда ходят, выяснить, действительно ли их туда сгоняют, и что они об этом думают. Зимой между Поклонной и Болотной я, конечно же, выбрал Болотную, и тогда не сложилось. А вот сегодня, 1го мая 2012 года – получилось.

Меня смущало несколько обстоятельств. Во-первых, действо было назначено на раннее утро, сбор предполагался на Маяковской с 9 до 9-30. Во-вторых, событие никак себя не рекламировало (или я не те каналы смотрю, не те сайты читаю?), и я до последнего сомневался, будет ли проход туда свободным или только по профсоюзным спискам. Потом наткнулся в Твиттере на сообщение-приглашение г-на Исаева и успокоился. В-третьих, со мной никто не хотел идти на такое, мягко говоря, компрометирующее мероприятие. Но я мужественно встал пораньше и в одиночку отправился праздновать 1е мая вместе с трудящимися.

Первые трудящиеся, встреченные мной на выходе из метро Маяковская, были студентами. Они шли толпой человек в 30 в одинаковых красных бейсболках. Я спросил, где такие выдают. На меня посмотрели как на идиота и ничего не ответили.

В отличие от зимних митингов перед металлоискателями народ не толпился. Он кучковался только вокруг энергичных девушек с какими-то бумажками в руках.

Вот, так например, в вытянутой руке – папка:

Я, конечно, догадывался, вооруженный интернет-знаниями, что за списки в руках этих девчонок и мальчишек. Но решил проверить на себе. Прорвавшись поближе, задал глупый вопрос: «Почту России не здесь отмечают?» На меня в очередной раз посмотрели как на идиота, но на этот раз ответили: «Нет, здесь студенты, ваши где-то на улице».

Студенты, не теряясь, отмечались в списке и разворачивались в сторону метро. А я пошел на улицу. Тверская была полностью отгорожена, места всем было предостаточно. И я начал, задавшись только что родившейся целью, искать Почту России.

Колонны уже были построены. В плакатах наблюдалась хорошо продуманная общая идея: москвичи, профсоюзы, студенты в едином порыве вышли на демонстрацию, чтобы выразить чувство преданности избранному президенту, верность намеченному курсу, в очередной раз сказать «нет» оранжевой болотной чуме, а также потребовать (у кого?) достойной заработной платы.

Похоже, только студентам было радостно от происходящего. Возраст такой. Им, по большому счету, все равно где тусить. Хотя, для приезда сюда явно были причины:

– Лучше бы в Парк Культуры поехали.

– Да? А тебе потом экзамен кто поставит?

Такой вот разговор подслушал…

Остальные собравшиеся обладали хмурыми лицами. Им явно не нравилось, что пришлось рано вставать и ехать сюда непонятно для чего вместо грядок и шашлыков. Некоторые разливали по стаканчикам что-то, по виду напоминающее коньяк. Но и это веселья не добавляло. Отметил про себя, что на митингах «За честные выборы», проходивших в 20 градусный мороз, ни разу не видел тех, кто употреблял спиртное.

В колонне с транспарантом «Москвичам – достойное образование» встретил симпатичных москвичей.

Перед съемкой попросил разрешения. Но главный среди них специально отвернулся. Спрашиваю: «Ребят, вы кем работаете?» К возможным провокациям их явно готовили: «УчителИ!» – гордо отвечает старший. Ну, логично, в колонне же с учителями… «По-русскому?» – наглею я. «По-русскому!» – улыбается уроженец Средней Азии.

Забавно, но такие же «учителИ» были мной встречены и в колонне московских профсоюзов, с майками профсоюзов, и в колонне студентов МГУ, со студенческими плакатами и белыми бейсболками, и среди сотрудников РЖД… Нет, я, конечно, понимаю, что гипотетически кто-то из азиатов, может быть, и работает во всех этих компаниях и учится в этих институтах. Но чтобы так массово? Такое впечатление, что ими добирали необходимое количество «трудящихся», выдавали униформу соответствующей колонны… А что, при подсчете-то пришедших любая голова сойдет, а издалека и не видно – узбек ты или русский. Такой вот первомайский карнавал с шествием. Но нет… Это не Рио-де-Жанейро!

Надо отметить, что фотографироваться народ на демонстрации не желал. Чувствовали подвох. Таджики с узбеками поспешно отворачивались. Распивающие коньяк прятали за спину стаканчики. Девушки со списками прижимали списки к себе, чтобы не выдать тайну. Вот у этой – напечатанный список студентов Горного университета.

Креатива граждан не наблюдалось. Вот, пожалуй, единственные держатели нестандартной агитации: “Народ – хозяин России” Поначалу я их даже принял за неизвестно как затесавшихся оппозиционеров. А что, практически: «Кто здесь власть? Мы здесь власть!»

Остальные плакаты были скучны и едины: «Цель ясна – надо работать!», «Наш курс – великая Россия», «Путин – наш президент»… К слову, они были даже сделаны по одному заказу: написаны «ручным» курсивом (типа это участники шествия сами дома написали), растиражированы и розданы так, чтобы повторяться через несколько сотен метров.

Позабавил, пожалуй, только этот – плакатик с вызывом: “Пришла весна. Болото высохло”

Полиция явно не ожидала каких-то народных волнений. Обошлись без устрашающих «космонавтов». Очень много женщин-полицейских.

Я дошел до Пушкинской, потом еще дальше… Народу действительно было много. Официальные источники в этот раз, если и прибавят, то немного, для округления. Меня все время не оставляла мысль: изготовить такое бешеное количество плакатов, транспарантов, ленточек, флагов и флажков, надуть огромное количество шариков, пригнать музыкантов и барабанщиц (они шли в промежутках между каждой колонной!) – вот это всё – за чей счет банкет?

Мероприятие было снабжено отличной техникой: аудиоаппаратура, широкоформатные экраны, через каждые 200 метров – операторы, снабженные кранами, – такого, конечно же, ни один Госдеп не мог себе никогда позволить…

Мы, наконец-то, тронулись под восторженные приветствия хорошо слышимых дикторов. Возможно, ошибусь, но эти голоса еще в моем детстве сопровождали коммунистические демонстрации. Нам рассказали о том, что «в Москве неуклонно…», «с каждым годом…», «все краше и краше…». Их текст не менялся с советских эфиров. Но что меня поразило, так это отсылки к неведомым темным силам, которые не дают врачам и учителям высокую зарплату, простым москвичам – хорошие жилищные условия, а трудящимся – достойных пенсий. «Нужно потребовать…». «У кого?» – хотелось мне спросить.

И тут нам, как бы в ответ на мой вопрос, показали «у кого». «К колонне трудящихся примкнули Президент России Дмитрий Медведев и Премьер-министр Владимир Путин!» – торжественно объявил диктор в надежде на возгласы неземной радости. Толпа молча шла, надеясь на скорый финал.

Я, честно говоря, надеялся, что в конце мы упремся в какую-нибудь трибуну и послушаем вождей. Но, как выяснилось позже, вожди пошли пить пиво в ресторан «Жигули», а народ, дойдя до Знаменки и увидев первые незабаррикадированные техникой улицы, стал разбегаться в сторону метро.

Организаторы принимали обратно ранее выданные флаги и плакаты.

Но таджикам, не понимавшим русского языка, такие организационные сложности были непонятны. Они просто бросали плакаты, где хотели.

Вот так быстро, толком не начавшись, и завершилось это бессмысленное мероприятие. А вопросы остались. Для чего проводятся такие шествия? За чей счет? Кто решил, что надо меряться количеством демонстрантов? И самое главное – с кем?

Поскольку те настоящие рулевые никогда нам честно не ответят на эти вопросы, выскажу свою точку зрения.

Проведя сегодняшний карнавал, власть в очередной раз расписалась в своей трусости, лжи и лицемерии. Прекрасный праздник – Первое мая. Всемирный день труда. Здорово! Обеспечьте людям условия, организуйте безопасность – и пусть собираются. Те, кто действительно этого хочет! Те искренние сотни, а может быть даже и тысячи человек. Так поступают во многих странах мира, где этот праздник отмечают. Но плакаты не должны быть штампованными и цензурируемыми. На них должно быть написано то, чего действительно хотят люди. Те люди, для кого этот праздник – праздник. Зачем собирать на него под угрозами увольнений и отчислений, собирать и отмечать по спискам? Кому нужны веселые «учителИ» – гастарбайтеры в жилетах профсоюзов?

Собрав это унылое пушечное мясо, вожди в очередной раз хотели продемонстрировать своим политическим соперникам, миру и себе: «Смотрите! Народ с нами! Народ любит нас! Вот он – настоящий марш миллионов!» А мир смотрит и смеется: король, хоть и в бронежилете, но голый!