Днепропетровск: власть сама организовала теракты?

Жители Днепропетровска считают, что власть может быть причастна к организации терактов 27 апреля. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал сотрудник днепропетровского метрополитена 39-летний Сергей.

«Люди об этом говорят, потому что «скорая помощь» после первого взрыва приехала где-то за 10 минут. По выходным я подрабатываю на карусели, которая находится возле торгового ЦУМа. Как-то на моей смене одному мужчине стало плохо. «Скорую помощь» мы ждали больше часа. При том, что это центр, а не окраина. Также уже утром по городу ходили многочисленные наряды или милиции, или курсантов — факт в том, что раньше такого не было. После взрывов я услышал, что в этот день готовились якобы какие-то учения. В-третьих, не было предъявлено никаких требований. Цель этих взрывов непонятна. Мое мнение — покажут, что власть работает быстро и может навести порядок. Такой пиар перед выборами. Первый взрыв произошел на трамвайной остановке. В трамваях ездят многие пенсионеры, бабушек — то есть стабильный электорат власти. Если быстро найдут виновных, то эти бабушки первые и скажут, что власть может навести порядок. Последствия этих взрывов могли быть намного более страшными. Могли положить больше взрывчатки. Или выбрать более людное место», — сказал он.

Один из сотрудников охранной фирмы «Леон», пожелавший не называть своего имени, говорит, что коллеги говорили ему, что на место первого взрыва машина «скорой помощи» прибыла еще за 10 минут до взрыва.

Координатор Украинского движения против нелегальной миграции Ярослав Дунаев, считает, что взрывы в Днепропетровск — репетиция, а настоящий теракт будет позже.

«Просто посмотрели, как все сработает. Раненые днепропетровцы — пенсионерка из трамвая или студент из ПТУ — просто подопытные кролики. Я вспоминаю события в Москве. За несколько дней до знаменитого теракта в «Норд-Осте», произошел взрыв возле «Макдоналдса» в Москве. То есть террористы просто проверяли как все сработает. Так может быть и в этом случае. Поэтому следует учитывать, что Днепропетровские взрывы — это могло быть просто тренировки или обучения, а настоящий теракт будет позже. Как раз начинаются майские праздники — у людей выходные, а это значит, что будет больше мест массового скопления народа. Я заметил еще одну маленькую деталь в днепропетровском теракте — он произошел после обеда. То есть не в час пик — утром или вечером. Представьте, если бы это произошло в час пик, что было бы… Трупов, раненых и испуга было бы еще больше. Это еще раз указывает на то, что проводилась проверка готовности к чему-то масштабному», — уверен Дунаев.