Полиция в квадрате

На днях председатель СКР Александр Бастрыкин подписал приказ о создании в своем ведомстве специальных отделов, которые будут расследовать преступления, совершенные правоохранителями – как полицейскими, так и должностными лицами других правоохранительных органов.

Новые подразделения появятся во всех федеральных округах и будут иметь статус управлений. Работать там будут исключительно опытные следователи, которых председатель СКР выберет лично. Предполагается, новые подразделения будут не очень большими – в каждом из них будет до 10 специалистов. Чтобы исключить любую возможность давления со стороны местных властей и полицейских управлений, курировать работу нового отдела будет центральный аппарат СКР.

На первый взгляд инициатива Александра Бастрыкина выглядит очень положительной, подход выбран определенно грамотный: узкая специализация новых подразделений, их непосредственное подчинение центру, только опытные кадры и т.д. Оперативное сопровождение деятельности новой «полиции полиций» будут осуществлять сотрудники ФСБ, а не МВД, что тоже выглядит очень логично, т.к. основная часть преступлений, совершаемых правоохранителями, приходится как раз на обычную полицию.

Но есть и небольшое но: учитывая, что в прошлом году СКР была вынуждена расследовать около 4,4 тыс. преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, становится очевидно, что новые подразделения, где будет работать всего до 10 сотрудников, просто не справятся со всеми случаями. В связи с этим в СКР уже заявили, что новая структура будет заниматься только наиболее громкими и резонансными делами.

В любом случае, новый орган придется как нельзя кстати: в СКР отмечают, что работать с преступниками в погонах особенно трудно, здесь от следователей требуется особая квалификация. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, сотрудники правоохранительных органов, «обладая специальными познаниями и навыками оперативно-розыскной деятельности, используют их, чтобы запутать следствие и уйти от уголовной ответственности», – передает деловое издание «КоммерсантЪ».

Разумеется, не трудно догадаться, что стало главным катализатором такого решения – недавние громкие преступления, совершенные полицейскими в казанском ОВД «Дальний» и Кемеровской области. В будущем подобные случаи будут разбираться как раз в новосозданной структуре. Впрочем, очень трудно определить, как случаи считаются громкими, а какие нет. В качестве примера можно привести недавнюю трагедию в Санкт-Петербурге, когда оперуполномоченный Николай Мирошкин, управляя автомобилем Honda Accord, сбил насмерть пожилую женщину с ребёнком и повредил шедший впереди автомобиль, пассажиры которого тоже получили травмы. Согласно показаниям свидетелей, после аварии экс-сотрудник полиции (после аварии его без промедления уволили) попытался скрыться. В пятницу 20 апреля стало известно, что помимо того, что полицейский стал виновником произошедшего ДТП, он может быть членом банды угонщиков. Автомобиль, на котором Мирошкин сбил насмерть пешеходов, числился в угоне. Также есть сведения, что ранее Мирошкин неоднократно совершал административные правонарушения, в том числе превышал скорость.

Можно ли считать этот случай громким? Возможно, из-за трагических последствий – смерти двух пешеходов – да, но если учесть, что за последние месяцы похожих случаев было немало, становится неясно, сможет ли новая структура, созданная в рамках СКР, справиться со всем объемом.

Правозащитники, которые в свое время и обратились к Александру Бастрыкину с предложением создать особое подразделение по борьбе с преступлениями правоохранителей, отмечают, что пока говорить о достаточности или недостаточности этой меры рано – но уже хорошо, что она создана. Главной задачей, по словам аналитиков из правозащитных организаций, будет сохранение полной независимости и непредвзятости решений внутри новой структуры. Ну и, разумеется, отбирать в новые подразделения нужно лучших из лучших – чтобы в будущем не пришлось создавать ещё одну структуру: подразделение по борьбе с преступлениями, совершенными сотрудниками подразделений по борьбе с преступлениями, совершенными сотрудниками правоохранительных органов…