“Мы не понимаем, что такое хорошо и что такое плохо”

Уже писал, но хочу еще развить мысль. Я не видел социологических опросов на эту тему, но уверен, что если они бы были, то они показали бы такие результаты:

– не меньше половины россиян согласны с утверждением о том, что если особенности должностного положения позволяют человеку относительно безопасно извлекать коррупционный доход, то было бы неправильным этими возможностями не воспользоваться;
– не меньше половины россиян согласны с утверждением о том, что если в конкретной жизненной ситуации ложь или обман могут принести ясную краткосрочную выгоду без очевидных негативных последствий, то прибегнуть к обману – правильно, оправдано, не зазорно.

“Не менее половины” – это очень оптимистичная оценка, конечно. Только потому, что социологии не было. По правде говоря, скорее процентов 80. Это исключительно мои личные ощущения, конечно; сверьтесь со своими, и обсудим. В общем и целом, коррупция социально приемлема (причем как брать, так и давать), обман социально приемлем, нарушение закона социально приемлемо. (Ну и да: не менее половины россиян проголосовало за Путина, причем даже наличие у них информации о путинской коррупции, прямой и постоянной лжи, фальсификациях на выборах не мешает за Путина голосовать – ведь он не делает ничего социально неприемлемого).

Это кажется очень грустным, но, безусловно, это так.
Эта ситуация возникла не сейчас; насколько я могу судить, это наследие эпохи застоя. Никогда и ничего не делалось для того, чтобы улучшить эту ситуацию; эта проблема никогда не была отрефлексирована и адресована. В течение примерно десятка лет (что-то типа 1985-1995) на уровне государственной политики по крайней мере ничего не делалось осознанно для того, чтобы усугублять эту ситуацию, но в последние 15 лет вполне-таки делалось. Общественный договор “мы воруем, вы нам не мешаете, а мы даем вам возможности крутиться, как сможете” разве что не в паспортах пропечатан.

Ну вот, и это все ужасно пугает.
Путин-то просто жалкий и смешной старикан, он помрет скоро рано или поздно, а нам всем с этим жить.

Эти мысли у меня давно уже оформились, но здесь, в Калифорнии, они начинают, конечно, выпирать очень рельефно. Это мы вчера целый день гуляли по Лос-Анджелесу и болтали непрерывно с моей любимой троюродной сестрой Аней. И говорили, например, о том, что в американской начальной школе, тысячекратно нами осмеянной, той самой, где не учат дроби складывать (и правда, не учат), несколько лет уходит зато на то, чтобы дети впитали всеми фибрами: врать нехорошо, обманывать нехорошо, воровать нехорошо, найденную на улице вещь надо вернуть владельцу, а еще надо обязательно волонтерить в разных общественных проектах, потому что это фан, нетворкинг, и просто хорошо и правильно.

И нам тоже предстоит этому детей учить. Очень долго.