Медаль за медвежью услугу

Случайно прочитал биографию депутата Думы одного из городов на его собственном официальном сайте. Не буду его “пиарить”, но любой желающий сможет понять о ком идет речь, воспользовавшись поисковиками и приведенной ниже цитатой. Читаем выдержку:

“С 2005 по 2010 год проходил службу в Управлении собственной безопасности ФСБ России.

Решением руководства ФСБ России в декабре 2007 года был откомандирован в избирательный штаб кандидата на пост Президента России Д.А. Медведева. По результатам работы награжден государственной наградой, часами от Президента России, благодарственным письмом от руководителя избирательного штаба С.С. Собянина.

В 2009 году было принято решение об участии в выборах на пост главы муниципального образования город N”

Трудно себе представить западного политика, находящегося в трезвом уме и светлой памяти, написавшего о себе такое в официальной биографии. Наш же не только не скрывает, что по приказу командования принимал участие в спецоперации под названием президентские выборы и был награжден за это государственной наградой, но даже гордится этим. За этот подвиг действующий депутат был удостоен медали ордена “За заслуги перед Отечеством” I степени.
До какой же степени нужно девальвировать цену государственных наград Российской Федерации, если вручать их за такие свершения, как участие в работе штаба одного из кандидатов в президенты, уму не постижимо. С каких пор заслуги перед господином Медведевым стали приравниваться к заслугам перед Отечеством? Я ещё могу понять подарочные часы лично от него в благодарность, но государство то тут причем?

И еще, обратите внимание с какой должности этот будущий политик городского масштаба был откомандирован в избирательный штаб. УСБ ФСБ это контрразведка в контрразведке. Компромата на всех – мама не горюй. И все эти, практически безграничные оперативные возможности плюс уже существующие материалы разработок, что финансируется, кстати, за счет налогоплательщиков для обеспечения безопасности государства в целом, бросаются для достижения необходимого результата одним кандидатом.

Это было в 2007 году. Если кто-то скажет, что ситуация изменилась на прошедших выборах в лучшую сторону, то я буду сильно удивлен такой наивности. Посмотрим ещё какой дождь орденов и медалей прольётся на участников “выборов президента Путина”.

Чем, кроме как деградацией действующей власти можно объяснить всё это? Разве способен нормальный сотрудник спецслужбы, для которого обеспечение режима секретности один из главных приоритетов и норма жизни, либо в силу полной профнепригодности, либо в угоду своему тщеславию, либо всерьёз считая это конкурентным преимуществом вот так, в открытую, слить себя и своё руководство, признав роль ФСБ в оперативном обеспечении “честных выборов”. Если это уровень компетентности элиты чекистов, то что же можно сказать об остальных подпорках “властной вертикали”?