Илюмжинов не имеет отношения к штурму мэрии в Элисте

Интернет взорвался. Последние несколько дней интернет-сообщество самым активным образом обсуждает события в Элисте. Одни заголовки только чего стоят, читаешь, будто сводки с фронтов: «Мэрию берут штурмом». «В калмыцкой столице двоевластие». «Мятежные калмыки готовят набег на Элисту»…

Поразительно – всего 15 лет назад мало кто знал, что такое Калмыкия и где находится Элиста. И хотя в Калмыкии живут исключительно замечательные люди, справедливости ради, замечу, что мировую известность эта небольшая, в сущности, республика приобрела именно благодаря Кирсану Илюмжинову. Теперь не только Россия – весь мир знает эти слова: Калмыкия, Элиста, Сити-Чесс. Как бы ни складывались дела в Калмыкии сегодня, кто бы там ни победил в борьбе за кресло сити-менеджера, для всего мирового сообщества эти два слова: Калмыкия – Илюмжинов – всегда будут связаны.

Я несколько лет жила и работала в Элисте. С Орловым познакомилась в 2002 году. Поэтому, думаю, имею право на собственную точку зрения. Я абсолютно убеждена в том, что нешуточные страсти вокруг элистинской мэрии: штурм, комиссия из Москвы – это лишь следствие одной единственной причины: врожденной подлости нынешнего главы Калмыкии – Алексея Орлова.

Алексей Орлов, на мой взгляд, изрядно уставший быть бледной тенью Кирсана Илюмжинова, решил затмить предшественника если не громкими делами, направленными на улучшение качества жизни жителей республики, то, чтобы уж наверняка, громкими скандалами.

Будучи слабым специалистом в науке управления, Орлов, сильно зависящий от чересчур властной матери, собрал вокруг себя всех, кого в свое время изгнал из властных структур Илюмжинов. И с таким вот негодным войском, состоящим из политических авантюристов и расхитителей народного имущества, Орлов начал укреплять свою власть.

А что ему оставалось делать? Его мать, Светлана Алексеевна Орлова, и в преклонном возрасте не потеряла деловой хватки (шутка сказать, принадлежащее ей ЗАО «Юг-Миниойл-Калмыкия» совсем недавно стало победителем аукциона на право пользования недрами участка №4 Аршанского месторождения с целью разведки и добычи строительных песков). Скорее всего, она денно и нощно твердила сыну, что пора бы уже саму память об Илюмжинове выжечь каленым железом.

Короче говоря, всякий аппетит приходит во время еды. Поэтому, чтобы еды хватило надолго, держаться за власть надо как можно крепче. Формула простая. В Калмыкии многие знают, что мать главы республики Светлана Орлова – дама серьезная и деловая. Много лет она является совладельцем ООО «Элиста-Алкоголь», которое занимается оптовым продажами алкогольной продукции. Ранее она возглавляла ЗАО «Калмойл» (сеть АЗС), ЗАО «Калмыцкий оптовый рынок» и теперь вот – ЗАО «ЮГ-Миниойл-Калмыкия»… Как тяжело ей было видеть сыночка вечно на вторых ролях!

А тут – на кону контроль над главным городом Калмыкии. Надо сказать, что Элисту при Орлове лихорадит со страшной силой. Первый конфликт в городе разгорелся после смещения с поста сити-менеджера Николая Андреева, ставленника главы Калмыкии Алексея Орлова. По мнению экспертов, Андреев был наиболее близок к экс-мэру Радию Бурулову. Самому Бурулову постановлением суда пока запрещено занимать госдолжности, но, даже уйдя в тень, он готов на все, лишь бы не утратить контроль над городом.

Меня всегда поражала страсть некоторых политических обозревателей писать о том, что им вообще неизвестно. Так, в самый разгар следствия по делу Бурулова, перепутавшего городской карман с собственным, многие упорно повторяли, что бывший градоначальник лишился кресла и попал под суд исключительно по причине «противостояния» с Кирсаном Илюмжиновым.

По какой-то необъяснимой причине опальный мэр многим виделся «узником совести», а Илюмжинов – «гонителем свобод» и «сатрапом». В итоге, Радий Бурулов, получивший условный тюремный срок, не оставил надежду вновь подмять под себя степную столицу. Мечты коррумпированного экс-мэра начали сбываться в тот момент, когда на место Илюмжинова пришёл Алексей Орлов.

Ответ на вопрос, почему Алексей Орлов пошел против бывшего шефа и друга Илюмжинова – мне не кажется слишком сложным. Причины исключительно психологического плана. Как думаете, каково это: много лет жить в тени большого человека и молча ему завидовать? Подобострастно улыбаться, но думать про себя: «ну, подожди, настанет день, когда я поднимусь выше, чем ты»…

Думаю, что здесь загадки не больше, чем в метаниях инфузории, пытающейся выжить в изменчивом мире. Примерно такие же телодвижения начал демонстрировать и Орлов, придя к власти. Первым делом он создает коалицию противников Илюмжинова. Собственно, для этого много ума не надо. Надо только собрать вместе тех, кому Илюмжинов мешал незаконно обогащаться за счет сограждан и объяснить задачу. Потом к этой компании добавить неутомимых «борцов» за лучшее место под жарким калмыцким солнцем, крикунов, болтунов, лентяев и просто агрессивно настроенных националистов.

Вышел «из тени» даже Игорь Шалхаков (бывший главой администрации при Илюмжинове, им же и уволенный). Опасаясь, что выплывут на свет его не очень благовидные делишки, он быстренько переметнулся в «стан» г-на Орлова.

Первый ход они сделали, когда протолкнули на должность сити-менеджера Элисты Николая Андреева. Андреев начал трудовую деятельность в мэрии с того, что поставил на ключевые посты людей из команды Бурулова…

Тем не менее, снять Андреева с должности, по мнению большинства депутатов города, было не так уж сложно – он представил в ЭГС две трудовые книжки, сведения в которых были весьма противоречивы. Чтобы замять скандал, Андреев относительно тихо покинул свой кабинет.

Новый скандал разгорелся вокруг выдвижения кандидатов на пост сити-менеджера после отстранения Андреева. Глава степной республики Алексей Орлов оказался в щекотливой ситуации. При выдвижении кандидатов на пост сити-менеджера Элисты от партии власти он, как сообщают источники из Калмыкии, поддержал Артура Дорджиева, фигуранта уголовного дела, возбужденного 22 июля 2011 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как только история с уголовным делом стала достоянием общественности, Алексей Орлов начал искать выход из непростой ситуации. Конечно, можно было сказать, что прошляпил, что ничего не знал. Но в устах главы региона это прозвучало бы ужасно глупо. И тогда какой-то искушенный в интригах чи$новничий ум (подозреваю, что Игоря Шалхакова) придумал объяснение «получше»: «в Калмыкии, мол, произошло противостояние власти прежней и нынешней – Илюмжинова и Орлова»…

Для Орлова, кстати, драматизм ситуации заключался еще и в том, что Артур Дорджиев каким-то непостижимым образом оказался единственным членом ЕР в обойме претендентов на должность сити-менеджера. Почему же представили именно его кандидатуру? Да потому, что еще при Бурулове-мэре он был его заместителем! Кстати, именно Артур Дорджиев, пытаясь увести своего шефа от ответственности, публично заявил, что решение депутатов выразить недоверие президенту Калмыкии якобы вызвано «противостоянием» между временно отстраненным от своих обязанностей мэром Элисты Радием Буруловым и главой республики Кирсаном Илюмжиновым.

Теперь понятно, откуда они снова вытащили замусоленное словечко «противостояние»? Последний раз «противостоянием» они назвали ситуацию, когда глава республики Кирсан Илюмжинов предложил добровольно уйти в отставку коррумпированному мэру Элисты.

По иронии судьбы, теперь и Алексей Маратович безосновательно пытается выдать собственное «весеннее обострение» за «противостояние» с Кирсаном Илюмжиновым.

Как будто не знает Орлов, столько лет прослуживший у Илюмжинова, что Кирсан Николаевич страшно далек от всех этих «придворных» интриг! Это Орлов вляпался в историю с непредсказуемым финалом. А Кирсан Илюмжинов, в отличие от Орлова с его синдикатом, давно ВОШЕЛ в историю Калмыкии. И вошел триумфально. Он очень много сделал для родной республики и, уверена, сделает еще больше. Он – над схваткой, но не внутри нее, как бы кому ни хотелось принизить из «черной зависти» достижения этого поистине великого человека.

Прочитав в интернете о «противостоянии», не удержалась и набрала номер телефона Кирсана Николаевича, чтобы узнать от него, что происходит в Элисте. Кирсан Николаевич мне ответил, что через час будет встречаться с Далай Ламой, что очень хочет снова пригласить Его Святейшество в Калмыкию. И еще он сказал, что искренне желает любимому городу, чтобы все успокоилось. Вот и все «противостояние»…