О параде, пробках и плаче над ветеранами

Все это знакомые либеральные тезисы, повторяемые каждый год: транспортный коллапс, вызванный репетициями парада в честь Дня Победы, дорожное полотно, корежимое гусеницами техники, попытки подсчитать, во сколько обходится бюджету каждый парад, и заявления “не лучше ли отдать эти деньги ветеранам”.

Почему-то никому не приходит в голову довести эту логику до конца: возникла идея организовать праздник? Подсчитать все расходы и – не устраивать его. Ограничившись денежными выплатами его “виновникам”.

Ну, например, собрались чествовать всенародно героя, какого-нибудь Гагарина. Расходы! А тут ему бац на счет сэкономленные средства, и он уже миллиардер. Круто же! Все очень довольны. И “виновник” – ну не проехал по улицам, зато миллиардер. Он же о чем мечтал? Стать “успешным”?

Пришла в голову идея отметить День Победы ? Подсчитать. Сколько будет затрачено на организацию линеек в школах с приглашенными ветеранами, сколько на праздничное украшение города, сколько на парад, салют и т.д. И не проводить! Рассчитаться наличными с каждым ветераном. Монетизировать. Воевал? На! В конце-концов, ветераны бедствуют!

Я только не понимаю, почему в те же 90-е, когда и либералы были у власти, и демократия царила, и парад в честь Дня Победы проводился во все более урезанном варианте, сэкономленные деньги не то, чтобы не распределялись среди ветеранов, но даже прямо у них отнимались? Как там писала освободившаяся пресса? “Вот идет дед, бренча медальками, что ему здесь надо?”

Да погодите, а ветераны-то почему бедствуют? Наследие проклятого “совка”? Кровавым Путиным организованная ситуация? А если не выбрасывать из истории предыдущие 10 лет?

Да все плохо, очень плохо, и не дали всем ветеранам тех квартир, которые обещали. И пенсии нищенские. Но я не буду обьективен, если не замечу, что квартиры все-таки дали большинству и пенсии проиндексировали. Неоднократно. Они по-прежнему нищенские, и квартиры по-прежнему есть не у всех… Но речь не об идеальных критериях, а о динамике.

Стыдно богатой стране так заботиться о ветеранах, и это вопрос к власти, у которой, очевидно, иные приоритеты. Но до чего же странно слышать претензии от тех либералов и их наследников, вдруг кинувшихся осваивать патриотические позиции. Вообще-то еще 20 лет назад (чуть больше) ветераны не бедствовали, денег хватало и на парад, и на пенсии – и никому и в голову не приходила именно современной бедой обоснованная идея “илиили”.

В конце-концов, кому интересны либеральные внутренние разборки, ничтожные с точки зрения истории? 20 лет! Пришли к власти чуть более сообразительные либералы, которые поняли, что нужно рядиться то ли под традиционалистов, то ли под консерваторов. И начали восстанавливать хоть что-то. А другие долго не соображали, декларируя “европейчкие ценности”. Тут спохватились, попробовали национализм, а теперь заделались патриотами.

Они теперь против коррупции, базы НАТО, экспансии китая и кавказа,… Все собрали. Только парад пока остается странной аберрацией. Нет, в смысле они против. Но скоро, видимо, будут за.

Единственная беда – я им не верю. Совсем. Какие бы силы они в свою орбиту не вовлекали. Та самая ситуация, когда на километр с…ть не сяду.

Это не та борьба – это вообще другая борьба. Это битва хорошего и плохого сдедователя, хорошего и плохого либерала.

Но я-то не подследственный, чтобы участвовать в их играх. Они играют свою игру. Может быть хватит идти в хвосте, реагируя на что-то, сверху заданное – выдавая предсказанные реакции? Может быть пора задуматься о своей игре?