Медведев выдает перл за перлом

В последние дни своего правления президент Дмитрий Медведев озадачил политический истэблишмент целой серией неожиданных высказываний. И, пожалуй, апофеозом подобных заявлений стало вчерашнее признание в том, что он никогда не был либералом. «Очень часто и мне говорили – вы же либерал, то есть я могу сказать вам откровенно, я никогда по своим убеждениям не был либералом, – сказал глава государства на встрече с активом «Единой России». – По своим убеждениям – да, я человек с консервативными ценностями».

За день до этого в интервью Медведева пяти российским телеканалам прозвучало немало высказываний, вызвавших, мягко говоря, недоумение. К примеру, о том, что реформа правоохранительных органов успешно воплощается в жизнь. Или о том, что коррупция в судах – не более чем отражение российской ментальности. Президента Грузии Дмитрий Медведев назвал «нулем», а в отношении девушек из группы Pussy Riot, находящихся в СИЗО, сообщил, что они достигли того, чего добивались – популярности. Самой же тиражируемой фразой стало предложение Медведева «расслабиться», так как власть тандема – «это надолго».

Г-н Медведев пытается защитить четыре года своего правления, восстановить реноме, объяснил «НИ» директор Центра политических технологий Игорь Бунин. Впрочем, сделать это в нынешних условиях довольно сложно, так как за время своего президентства он успел растерять и тех сторонников, которые поверили в его сентенции, типа «свобода лучше, чем несвобода», и тот консервативный электорат, которого эта фраза сразу отпугнула.

«Если вы заметили, то в последние несколько дней президент находится в некой эйфории, что сильно контрастирует с его подавленным настроением после 24 сентября, – сообщил «НИ» политолог Андрей Пионтковский. – Вполне возможно, что на этой неделе он получил очередное подтверждение того, что будет назначен премьер-министром сразу после инаугурации президента. Поэтому и выдает перл за перлом. К примеру, о том, что тандем – это форма демократии, потому что страной управляет не один человек, а два».

По мнению эксперта, излишняя уверенность президента в своих силах в данном случае не оправдана, так как напоследок он получил плохой подарок от Владимира Путина – «засаленный, раздражающий население бренд «Единая Россия». «Чем дальше, тем больше антирейтинг партии будет ассоциироваться с именем Медведева, и не исключено, что через два-три месяца после назначения станет поводом для отставки правительства».

Голодные игры: И вспыхнет пламя рецензии