Советское прошлое: вернись, вернись, очарованье?

В преддверии Первомая мы решили отыскать в Петербурге осколки советской эпохи и спросить петербуржцев, каких примет того времени им сегодня не хватает.

Когда речь заходит о том, что россиянам хотелось бы вернуть из советского прошлого, речь в первую очередь заходит о по-настоящему бесплатных медицине и образовании, об отсутствии чудовищного социального расслоения и повальной коррупции… Но сегодня речь о тех житейских мелочах, которые окружали жителей Союза в повседневной жизни.

Когда мы опросили сотрудников нашей редакции, то услышали про скворечники и залитые хоккейные коробки, о пунктах приема стеклотары и сборе макулатуры, о пивных ларьках и автоматах с газировкой, о бочках с квасом и молоком. А еще тогда на улицах не было аляповатой рекламы, а из репродукторов по праздникам всегда звучала бодрая музыка…

А что вспоминается известным петербуржцам?

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге:

– Скучаю по первомайским демонстрациям. Родители всегда брали меня с собой. Помню, как маленькой девочкой меня сажали в машину с шариками, транспарантами, флажками… Это одно из самых ярких воспоминаний. Потом я с удовольствием ходила на демонстрации, будучи уже студенткой. Нас строили факультетом, давали в руки плакаты. Но это не было тяжкой обязанностью. Мы действительно демонстрировали свою солидарность с трудящимися. Пройти по Дворцовой и прокричать: «Слава советскому народу!» – в этом было что-то неподдельно радостное, объединяющее.

А еще по чему я скучаю, так это школьная форма – та, коричневая, с белым (парадным) и черным (повседневным) передниками. Девочки каждую неделю пришивали на форму чистые белые воротнички и манжеты…

Алексей Стрепетов, тренер-селекционер «Зенита»:

– Не хватает человеческого общения, добрых отношений между людьми. Раньше все дружили семьями, ходили друг к другу в гости, ездили вместе на футбол, на хоккей. А сейчас все сели по машинам, закрылись по своим квартирам. Раньше мы спокойно оставляли детей играть во дворе без надзора: девочки прыгали со скакалкой и в классики, мальчишки гоняли мяч – и за них можно было не волноваться. Теперь же дети проводят все время сидя дома за компьютером, в интернете.

Борис Мурашов, председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры:

– Я к эпохе Советского Союза отношусь очень негативно, так что не могу сказать, что скучаю по каким-то ее атрибутам. Более того, я даже сравнивать не хочу!

Геннадий Щетинин, баскетболист «Спартака» 1990-х годов:

– Молодости не хватает, которая осталась в том времени. Тех эмоций, впечатлений. А к вещам тогда относились гораздо проще, не было такого изобилия товаров, как сейчас. Вот вы спросили, а у меня в памяти сразу всплывает фотография, где мы с друзьями стоим на демонстрации – человек пятнадцать, все молодые, красивые. И никакого алкоголя даже не надо было, чтобы веселиться и испытывать положительные эмоции.

Анна Константинова, театровед:

– Как раз в последние дни я вспомнила о том, какие замечательные сказочные окна были в полуподвальных этажах моей любимой Коломны. Мы с бабушкой гуляли по улицам, и я с восторгом любовалась этими окнами-садами, где среди буйной комнатной зелени все время цвело что-нибудь неимоверно красивое: ажурные фуксии, ярчайшие герани, а встречались и надменные амариллисы… Теперь на этих территориях в лучшем случае казенно-пластиковые офисы или неопрятные магазины… Ушли с моей малой родины ленинградские бабушки, хранительницы сказочных садов на низких подоконниках. А новые бабушки то ли не народились в свое время, то ли стали хранить что-нибудь совсем другое и совсем в других местах. Вернуть бабушек коломенским окнам! Вернуть оркестр, который играл в Алексеевском садике по воскресеньям! Вернуть «красный уголок» в доме № 6 (там показывали мультики бесплатно!) и «Первую пятилетку» (где в фойе было царство роскошных аквариумов с экзотическими рыбками)!

Олег Котельников, художник:

– Я бы ничего абсолютно не хотел вернуть из советского прошлого. Я вообще не хочу жить прошлым – мне интересно чувствовать сегодняшний день. Совок – это плохо, и жаль, что мы от него не избавились. Я бы без следа убрал все совковое, чтобы никогда даже не говорить на эти темы, а мыслить нормальными категориями. Хотя… неплох анекдот из прошлых лет: «Вопрос: «Как найти площадь Ленина?» Ответ: «Как обычно, умножьте длину на ширину».

Ольга Погодина-Кузьмина, писатель, драматург:

– Я бы вернула ауру провинциальных городков, чистых и благополучных, где все друг друга знали, где двери стояли открытыми и дети бегали по двору допоздна. Сейчас больно видеть разруху и запустение, как будто война прошла по малым городам и деревням России.

Александр Кузнецов, заслуженный тренер СССР и России по велоспорту:

– Раньше можно было в любое время суток спокойно выйти с ребенком на набережную Невы, а теперь это небезопасно. А вообще советское прошлое у меня больше всего ассоциируется с той студенческой жизнью: копеечные столовые, общежитие за полтора рубля в месяц…

Диковина рецензии