Тимошенко: для Украины у Европы другие стандарты

Вторую неделю вся страна, «рабочие, крестьяне, инженеры, покинувши заводы и жнивье, интеллигенты и милиционеры единство демонстрируют свое!» Все обсуждают новую серию комедийно-драматического триллера под названием «Я вас всех урою из тюрьмы».

Откуда синяки, сколько им месяцев, насколько виртуозно владеет ли Тимошенко кистью и йодом, почему она показала самое дорогое чужому дядьке от Карпачевой, но скрыла это же от специально обученных экспертов? Каков интерес бывшего омбудсмена Нины Карпачевой, которая тянет мазу, рвет дупку и душу, потрясает кулаками в защиту Тимошенко, которую, впрочем, сама не навестила, а послала чужого дядьку? Каким образом можно вести голодовку протеста возле переполненного деликатесами холодильника? Почему оный не вынесен из камеры? Почему нет официального заявления о голодовке, влекущего за собой помещение в карцер под надзор медиков?

Великая клоунесса современности, Юлия Тимошенко, снова смогла поставить на уши страну – примерно, как Марианна из сериала «Богатые тоже плачут». Помню, как старые бабки, стоя в многочасовой очереди за голыми костями, пышно именовавшимися суповым набором, плакали натуральными слезами по участи пожилой коротышки, игравшей драматическую роль плачущей богатой.

Однако намного интереснее другое. Отвлекаясь от рассмотрения «синяков» и холодильника, задаем себе вопрос – что делается с мировым сообществом? Цивилизованным человечеством? Оно сегодня оставило в стороне всю свою фирменную политкорректность и пытается вертеть Украиной как цыган солнцем. Нам диктуют, выдвигают ультиматумы, говорят шершавым языком угроз, нотаций и шантажа. Практически топают ногами и дают щелбанов. Ангела-хранитель Тимошенко в раздражении понукает украинской властью, призывает игнорировать Евро и практически прямо запрещает своим министрам ехать в эту працивную Украину, где в тюрьме сидит осужденная судом суверенного государства преступница. Мол, не выпустите из-под стражи – не будет вам наших министров на Евро. На каком основании и выпустить, га, носительница европейских ценностей, среди которых верховенство права и уважение к суверенитету?

Стало уже общим местом перечислять всех политиков и чиновников Европы, которые под судом, следствием или на нарах. Среди них – и избранные народом депутаты, и назначенные парламентами президенты, и кандидаты в президенты, и реально действующие высшие чиновники. И больные на носилках и каталках, и здоровые с румянцем во всю щеку.

Вот лишь несколько примеров для освежения памяти.

Греческий экс-министр обороны Акис Тсохатзопулос был арестован в среду, 11 апреля, по подозрению в получении взяток при покупке Грецией у Германии подводных лодок. 72-летний Тсохатзопулос был задержан около своего дома в Афинах, после чего представители отдела по борьбе с мошенничеством министерства финансов доставили его в прокуратуру. Будет ли бывший министр дожидаться слушаний по своему делу за решеткой или на свободе, суд решит в течение пяти дней.
Тсохатзополус был одним из основателей партии “Всегреческое социалистическое движение” (ПАСОК) и входил в число приближенных бывшего премьер-министра Андреаса Папандреу. Пост министра обороны он занимал с 1996 по 2001 год. Греческий парламент лишил бывшего министра иммунитета от судебного преследования в июле 2011 года в связи с подозрениями в получении взятки.

В Болгарии задержали бывшего премьер-министра Косово Агима Чеку, по инициативе Сербии объявленного в международный розыск.
Прокуратура Хорватии выдала ордер на арест бывшего премьер-министра Иво Санадера. Но накануне политик покинул страну за несколько часов до того, как парламент лишил его иммунитета от судебного преследование для проведения антикоррпуционного расследования.
Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт назван главным подозреваемым по делу строительной компании Holyland. Полиция подозревает, что Ольмерт получал взятки, сумма которых могла достигать миллиона шекелей (более 250 тысяч долларов). Жалких 250 тысяч…

Так что любимый аргумент юльков – мол, за нее голосовала половина страны (точнее, почти половина всех голосовавших во втором туре президентских выборов) – не катит, друзья. (Один особо пламенный представитель секты, к слову, даже заявил, что на президентских выборах Тимошенко получила вторую после президента легитимность. Что делает ее автоматически неподсудной, гыгы). Однако – для украинцев Европа прописала, видимо, другие правила и стандарты.

Поток злобных окриков, хамских выкриков, начальственных диктовок беспрецедентен и заставляет задаться вопросом – а что же Европа не троллит Россию в связи с тем, что у нее долгие годы отбывает наказание г-н Ходорковский? Тоже, по убеждению либеральной общественности, несправедливо осужден, является признанным Западом политическим заключенным, посмевшим высказать несогласие с Путиным и ясно дать понять о своих политических амбициях. Сидит уже СЕМЬ лет, шьет какую-то хрень в колонии наравне с другими. Ведет себя с исключительным благородством и выдержкой. Права не качает, йодом на животе пейзажей не рисует, психосоматическими болезнями не хворает. А вот же – молчит Ангела, молчат итальянские и прочие парламентарии, не говоря уже об Обаме. Мало того – обнимаются и целуются с Путиным, ведут совместные мегапроекты и ни боже мой не призывают бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Так, немножко попыхтели для порядка, сделали пару заявлений и притихли.

Между тем, параллели и перпендикуляры между Тимошенко и Ходорковским настолько явные и красноречивые, что пройти мимо совершенно невозможно. Ходорковский, как было уже сказано, не блажит, не вопиет к мировому сообществу, не продуцирует ежедневные истерики, не требует версалей в камере. Всем этим он очень помогает справедливым и отзывчивым цивилизованным странамTM делать вид, что все в порядке. Можно и дальше реализовывать с Россией мегапроекты, строить газовые потоки, тренироваться для участия в сочинской Олимпиаде.

Тем более что, как правильно в свое время учил нас Леонид Кучма, Украина – не Россия, а Россия – стало быть, не Украина, ее на хромой козе не объедешь. Там газ и там ядерное оружие. Поэтому г-жа Меркель, бывшая комсомолка, бывшая красавица и даже, сплетничают недоброжелатели, бывшая сотрудница кровавой гэбни гэдээровского Штази, не читает Путину и Медведеву нотаций, а вместо этого улыбается и машет.

То ли дело Украина. Объект международного влияния. Наша собственная национально-свидомая элита прямо с гибельным восторгом публично мечтает об оккупации с последующей капитуляцией и открыто просит Запад вломить нам люлей. Так чего стесняться? Чего ж не вломить? Тем более, что Немыря, говорят, крайне убедителен и щедр.

Вот лично я, если кого интересует мое скромное мнение, считаю, что посадка Тимошенко не была, мягко говоря, гениальным тактическим ходом. И к судам нашим есть тьма претензий, и к положению заключенных, не говоря уже о том, что наши мильцанеры, прокуроры и судьи оставляют и оставляют желать. Однако – с какой бы стати кому бы то ни было совать свои носы в наши дела?

Ах, вот оно что! Мы хотим в ЕС. Так хотим, что теряем лицо и остатки приличий. Вон, Хорошковский даже торги устроил – мы вам Юлю, вы нам – ассоциацию с ЕС. С перспективой членства. То есть стал к лесу задом и немножко нагнулся. А ведь даже последний юродивый понимает, что никакого членства нам не видеть никогда. Что Европа до сих пор не может справиться с проблемами масеньких прибалтийских стран, чьи жители конкурируют с украинскими гастарбайтерами за право намывать сантехнику немцам, шведам и датчанам. Что ФРГ до сих пор не может полностью преодолеть различия в уровне жизни западных и восточных немцев. Что даже столпы Евросоюза имеют глубокие экономические проблемы, что зона евровалюты в стрессе, что Болгарии и Румынии отказали во вхождении и в Шенген. Ну кто на этом фоне согласится принять 45-миллионную страну без инфраструктуры, с византийскими традициями правления, с глубоко коррумпированной вертикалью и горизонталью, с избыточно переобученным населением, желающим служить Родине исключительно в офисах? Не знаю, какие проблемы мировосприятия надо иметь, чтобы реально в это верить…

Ситуация с Тимошенко, между тем, дает все козыри европейцам, которые не могу просто послать Украину по известному адресу, а непременно должны найти отмазки.

Уверена, что если даже завтра наша сиделица отправится тушкой или чучелом самолетом прямо в Шарите, никаких европерспектив от этого у нас не прибавится. Наши оппозиционные беглецы спокойно получают убежище в странах, которые своих собственных воров и коррупционеров сажают в тюрьмы без малейших колебаний. Опять же, всегда можно затеять бузу насчет Луценко и даже садиста-убийцы Лозинского. А вот не доказали вину, и все.

Г-жа Меркель настаивает на лечении Тимошенко в Германии, демонстративно плюя на то, что украинское законодательство ничего подобного не предполагает. А чихать на наше законодательство. Ведь ЕС рассматривает нас, похоже, как собственного вассала, как бантустан, банановую республику, феод. Под азартные аплодисменты украинских профессиональных патриотов.

Но, тем временем, комическая «голодовка» продолжается. Это украинское ноу-хау – голодать рядом со жратвой без объявления голодовки, что лишает тюремщиков формального права вынести рефрижератор из камеры – он не смешит, не смущает евроболельщиков? Мировая история знает примеры? В палатках Киева и Львова тоже проводят динамические голодовки соратники. Утром позавтракал – и до обеда голодай! Главное – бесперебойно делать рыдабельные и грозные заявы. Юлия же Владимировна, по разным подсчетам, голодает уже от 9 до 11 дней. Пора взвешиваться. Власенко обещал.

P.S. Иногда мне задают вопрос – не слишком ли много внимания Тимошенко, нет ли здесь чего-то личного? Отвечу просто – некоторые ученые всю жизнь изучают одну-единственную тихую незатейливую инфузорию, а здесь – целая Юлия Владимировна, четкая, дерзкая и конкретная…