Танцы на плацу: в Подмосковье покажут танковый балет

В Подмосковье военные покажут уникальное шоу – танковый балет. Его поставили при помощи балетмейстера Большого театра. Увидеть выступление, в котором будут участвовать самоходные артиллерийские орудия МСТА-С и многотонные танки Т-90, можно будет в Жуковском, на выставке “технологии в машиностроении”. Программу сейчас в буквальном смысле обкатывают на полигоне Алабино.

Эти солидные мужчины в костюмах не играют в машинки. Они разводят мизансцены “балета на плацу”. Вместо миниатюрных балерин – сплошь многотонные громилы. Зато хореограф – самый настоящий, из Большого театра.

“Это очень маневренная единица техники и в принципе очень многие танцевальные фигуры подвластны танковым экипажам. Ну, разумеется, не все”, – сказал Андрей Меланьин, режиссёр, хореограф.

Танки Т-90 и Т-80. Сначала выход “косичкой”, потом синхронное “па” с поворотом башни и вот уже машины скрестили дула. Андрей Меланьин еле заметно отбивает такт ногой в ритм только ему одному слышной музыке. Режиссер уже второй раз участвует в постановке “танкового балета”. В этот раз – все внимание 40-тонной приме.

МСТА-С самая большая в мире артиллеристская установка на гусеничном ходу. То, что и эта махина способна крутить фуэте не хуже Майи Плисецкой, сомневался даже экипаж, оказалось, напрасно.

– До службы кто-нибудь из вас занимался танцами?
– Я в третьем классе.
– А что за танцы были?
– Не помню.

Всего за пару месяцев юных танкистов – командиру экипажа всего 18 – научили управлять техникой на пределе возможностей, причем командование уверено, что такие умения могут пригодиться и в боевых условиях.

“В первую очередь – это слаженность экипажа, что немаловажную роль играет при ведении боевых действий. Механик, наводчик, командир друг друга понимают с полуслова и выполняют действия в соответствии с приказами старшего командования”, – объяснил Александр Урванцев, начальник отделения эксплуатации и ремонта бронетанковой техники автобронетанковой службы Западного военного округа.

Журналистам показали лишь отрывок из предстоящего выступления. На международном форуме “технологии в машиностроении”, который пройдет в конце июня, посетителям продемонстрируют еще больше техники, и еще больше возможностей. Специально для этого выступления несколько композиторов сейчас пишут музыку, организаторы даже подумывают привлечь живой оркестр.

Площадка, на которой и происходит все действо, рассчитана для тренировочных маневров только одного танка, здесь же сразу пять тяжелых машин разъезжаются буквально в нескольких сантиметрах. Такого в мире еще никто не делал! Организаторы уже подали заявку в Книгу рекордов Гиннеса.