Почему страшные инфекции становятся непобедимыми?

Не нужно быть специалистом, чтобы заметить, парадоксальный, казалось бы, факт. В Советском Союзе, где, как говорили, половина населения находилась в заключении, а другая – носила им передачи, вполне успешно боролись с туберкулезом. В нынешней «свободной» стране, причем не только в России, появилась новая форма этого заболевания, устойчивая ко всем существующим видам лекарств. Это по данным ВОЗ – Всемирной Организации Здравоохранения.

Нас терроризирует не только туберкулез, – различные виды гриппа: то «птичий», то «свиной». О ВИЧе и СПИДе говорить не приходится, – у всех на слуху. А вот о гепатите В и С уже даже перестали говорить. Наверное, потому, что нет смысла.

Еще можно вспомнить в этой связи и чехарду с вакцинацией. Постепенно в нашу жизнь возвращаются забытые инфекции, например: корь и краснуха у взрослых, коклюш или его аналог, того гляди, вернется и оспа, «побежденная» еще советской медициной.

На самом деле, мы живем не на пороховой бочке инфекций, а внутри пресловутого «ящика Пандоры», наполненного ими. Так почему же «отсталой» советской медицине удавалось справляться с и более страшными заболеваниями, а нынешняя «прогрессивная» ВОЗ не в состоянии хотя бы сдерживать натиск патогенных микробов?

Начнем с того, что советская система борьбы с инфекционными заболеваниями – наследница Русской Императорской школы с ее знаменитыми корифеями такими как И.И. Мечников или С. Н. Виноградский, Н.Ф. Гамалея и др. Из-за вынужденной изоляции (т.н. «железный занавес» и т.п. факты) наши инфекционисты не были подвержены тому, что сегодня называется «глобализация» и коммерциализация медицины. Все усилия ученых были направлены на борьбу с инфекцией, на создание эффективной вакцины. Именно поэтому существовали календари прививок, – детей не гнали строем: очень многим прививки вообще не делали по медицинским показаниям, количество осложнений, в том числе и со смертельным исходом, было минимальным. И, в целом, процент тех, кто благодаря прививке не заболел, например, столбняком, коклюшем, скарлатиной, краснухой, или перенес ее (кроме столбняка, естественно) в легкой форме, был колоссальным. А ведь раньше эти инфекции были смертельными. Позабыв об этом, мы возвращаемся на тот уровень…

Вы спросите – почему так? Направления усилий ученых остались прежними, но сегодня они подчиняются глобальному политическому и коммерческому центру – Всемирной Организации Здравоохранения.

СМИ с удовольствием смакуют скандалы, связанные с лоббированием ВОЗ определенных лекарств определенных фирм и даже специальное нагнетание истерии среди населения для их более успешной реализации, как это было не так давно с «животными» видами гриппа.

Сегодня во главу угла часто ставится не тот препарат, который эффективнее, а тот, который выпускает определенная корпорация. Причем имеет значение и страна, в которой он будет распространятся: одно дело США, и совсем другое – Африканский континент; Европейский Союз – не весь, а его «старожилы» или Россия с Украиной…

Для нас используется более дешевая формула, – соответственно и эффект будет более низким, если будет вообще. Принципы гуманизма, столь ценные для западной цивилизации, не действуют, когда речь заходит о Востоке. Не зря на упаковках лекарств можно увидеть надпись мелким шрифтом: «для продажи за пределами США(или ЕС)». Вот так!

Вот и для лечения туберкулеза ВОЗ применила свой обычный корпоративный принцип. В результате – официальное предупреждение о появлении новой формы этой инфекции, которая не излечима существующими официальными методами.

Однако глобализаторы забывают о том, что сами являются частью своей же системы. В т.н. «благополучных» странах также, как в «недоразвитых» появляются все более опасные и все труднее поддающиеся лечению инфекции. Бумеранг всегда возвращается! Тогда обязательные для всех остальных правила как то: свобода и демократия, перестают действовать на их «исторической родине». Тогда бывает так, что благодаря все тем же вездесущим журналистам, мы узнаем, например, об одиночном тюремном заключении больного с опасной формой туберкулеза в США. Вдумайтесь, не о лечении, о а принудительном заключении! Но известными становятся лишь одиночные случаи, а действует-то система! Это другим они указывают, как жить, а к ним самим не суйся! Вот такая демократия на самом деле.

Любой нормальный человек узнав, что он живет в условиях эпидемии, причем смертельно опасных заболеваний, причем не одного, а многих – я это подчеркиваю, – спросит, а что же делать? Не закрыться же дома, ни с кем не общаться, не устанавливать же санитарный кордон в прихожей? Тут даже правила обычной гигиены не всегда помогут. Здесь необходима гигиена другая, духовная.

Господь не сотворил ничего вредного, – таковым оно становится по вине человека. Я не буду проводить параллели с грехопадением Адама и Евы, хоть это и было бы, наверное, правильно. Святой апостол Павел так пишет об этом: «…тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (Рим. 8, 19-22).

Пусть каждый заглянет внутрь самого себя и постарается быть честным хотя бы с самим собою. Тогда атмосфера, в которой мы живем, станет чище, и инфекций станет меньше. Ведь мы начнем жить в гармонии с собой и окружающим миром, в гармонии с Богом.