Осужденные в Ливии граждане СНГ не простые инженеры

В том, что осужденные в Ливии россияне были не простыми инженерами, а наемниками Каддафи, убеждены не только ливийские власти, но и многие рядовые пользователи Интернета, ознакомившиеся с их профайлами в сети «Одноклассники».

Военный суд в Ливии приговорил за пособничество режиму Каддафи 24 выходца из бывших стран СССР – 19 украинцев, троих белорусов и двоих россиян. В том, что осужденные россияне были не простыми инженерами, убеждены не только ливийские власти, но и многие рядовые пользователи Интернета, ознакомившиеся, в частности, с их профайлами в сети «Одноклассники», пишет «КоммерсантЪ».

Так, 51-летний Владимир Долгов из города Энгельса указывает на своей страничке, что учился в Высшем зенитном ракетном командном училище ПВО, а в последней записи поздравляет друзей: «С днем ПВО!» Он состоит в следующих группах по интересу: «ПВО ЗРВ», «Мы из Летки» (имеется в виду авиабаза в Саратовской области), «Товарищи офицеры», «Войска ПВО страны» и «С-200 Латук». В друзьях у Владимира Долгова нет нефтяников, зато много военных.

О 59-летнем Александре Шадрове известно меньше. Он гражданин РФ, но с 1999 года живет то в Одессе, то в Триполи. В профайле Шадрова есть старая фотография в военной форме.

Также в Интернете активно обсуждают и страничку его сына – 33-летнего Максима Шадрова. Его тоже задержали, но затем отпустили. По словам Максима, он – юрист по образованию – отправился в Ливию, чтобы за две тысячи долларов работать поваром. Однако в Сети гуляют кадры, где Максим позирует с автоматами Калашникова – со своей странички он их уже стер.

Как уточняет «Московский комсомолец», россияне работали вместе с белорусскими и украинскими сотрудниками в сервисной компании International Cooperation for Oil Services Company. Как утверждают следователи ливийской военной прокуратуры, при обыске они нашли у украинцев военную форму, оружие и документы, которые выдавались наемникам Каддафи.

Напомним, согласно постановлению трибунала, группа военных специалистов из РФ, Украины и Белоруссии прибыла в Ливию летом прошлого года для оказания помощи армии Муамара Каддафи. Они якобы занимались ремонтом и наладкой систем ПВО, которые использовались для борьбы с авиацией НАТО. По словам же подсудимых, которые отрицают свою вину, они приехали в Ливию не воевать, а работать на нефтескважинах российско-ливийской компании «Дакар». Однако уже через неделю солдаты правительственных войск под угрозой смерти заставили их заняться обслуживанием военной техники. А еще через месяц, 27 августа, военная база под Триполи, где они работали, была захвачена повстанцами.

Александр Шадров, получил пожизненный срок – следователи сочли его координатором группы. Остальных приговорили к 10 годам лишения свободы и каторжным работам.