Шаманов и Евкуров пришли проститься с Анатолием Лебедем

Траурная церемония прощания с Героем России подполковником спецназа Воздушно-десантных войск Анатолием Лебедем, трагически погибшим 27 апреля в дорожно-транспортном происшествии на востоке столицы, прошла в понедельник в Культурном центре Вооруженных сил РФ, сообщают интернет-СМИ.

Проститься с участником боевых действий в Чечне и Грузии пришли сотни офицеров ВДВ, ветераны-“афганцы”, жители столицы. Появился на церемонии и командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. “Для наших войск это тяжелая невосполнимая потеря. Военная судьба Анатолия Лебедя — пример беззаветного служения Отечеству, воинскому долгу. Он был храбрым офицером, не знавшим страха в бою”, — отметил Шаманов. Почтить память героя пришли также президент республики Ингушетия, генерал Юнус-Бек Евкуров, начальник Главного управления кадров Минобороны, генерал-лейтенант Виктор Горемыкин и другие высокопоставленные военные.

Напомним, что Герой России Анатолий Лебедь погиб в ДТП 27 апреля в Москве на пересечении Богородского шоссе и улицы Олений вал. По предварительным данным, во время поездки на мотоцикле он не справился с управлением и врезался в препятствие. От полученных травм Лебедь скончался на месте. Он будет похоронен на Аллее Героев Преображенского кладбища Москвы.

Анатолий Лебедь родился 10 мая 1963 года в г. Валга (Эстонская ССР, СССР). Герой Российской Федерации, гвардии подполковник спецназа ВДВ, офицер 45-го отдельного гвардейского орденов Кутузова и Александра Невского разведывательного полка специального назначения.

Служил в разведке Воздушно-десантных войск. С 1999 по 2007 годы неоднократно участвовал в спецоперациях в Чечне.

Летом 2003 года в ходе одной из операций в горах у населенного пункта Улус-Керт он подорвался на мине. В результате ранения ему была ампутирована ступня. Получил вторую группу инвалидности, однако отказался увольняться из Вооруженных сил и освоил протез.

В январе 2005 года лично уничтожил трех боевиков в неравном бою, предотвратив захват раненых сослуживцев в плен. В другом боестолкновении собственным телом прикрыл раненого рядового от выстрела из гранатомета. Получив ранение, лично уничтожил гранатометчика и пулеметный расчет боевиков. В результате боя была захвачена база боевиков.

Звание Героя России было присвоено Лебедю указом президента РФ от 6 апреля 2005 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

В августе 2008 года офицер участвовал в боевых действиях против грузинских вооруженных сил, напавших на Южную Осетию.

Был награжден советскими орденами Красной Звезды, орденом “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” 3-й степени, российским орденом Святого Георгия 4-й степени, тремя Орденами Мужества, медалями.