Антон Орех: к итогам “итальянской забастовки” в Госдуме

Госдума ответила итальянской забастовке строгим соблюдением регламента. Как сообщил сегодня спикер Сергей Нарышкин, обсуждения законопроекта об увеличении штрафов на митингах шло напряженно и затянулось на 9 часов из-за того, что было внесено коло 430 поправок. Отдельные депутаты из фракции Справедливая Россия откровенно заявляли, что они саботируют рассмотрение документа, напомнил Нарышкин. Он отметил, что практика твердого соблюдения регламента будет продолжаться и дальше. Обсуждение скандального законопроекта завершилось накануне около полуночи.

Итальянская забастовка в Думе сопровождалась скептическими замечаниями. Мол, чего комедию ломать, если и так все понятно? У «Единой России» большинство, она может принять что угодно без согласия других фракций, а посему исход ясен заранее.

Но смысл нашей жизни и того, что мы в этой жизни делаем, не всегда заключен в сухом, прагматическом результате. Из-за перформанса «Справедливой России» Дума была вынуждена работать до полуночи. Пускай эту Думу еще не удалось заставить работать как нормальный парламент демократической страны, но ее удалось хотя бы заставить просто работать. И мы наглядно увидели, в чем разница между этой Думой и Советом Федерации. Которому хватило всего лишь двадцати минут, чтобы принять абсолютно бесполезный, абсурдный закон. Принять без обсуждения, без изучения, без экспертизы. Да еще по ходу дела рассказывать бородатые анекдоты и завираться, что, типа, никаких писем от совета по правам человека мы не получали.

Вот точно так же, как сейчас Совет Федерации тупо выступил в роли компостера, который проштампует любую ересь, которую ему пришлют, не думая и даже не глядя, — точно так работала Дума прежнего созыва. Бесполезное собрание карьеристов и прихлебателей. Да, «итальянская забастовка» не помешала принятию закона. Но «Справедливая Россия» показала, что даже меньшинство может создать партии власти реальные проблемы. Притом, что «Справедливая Россия» — это все-таки не настоящая оппозиция, а нечто среднее. Но даже такая оппозиция заставила власть напрячься.

«Единая Россия» назвала это действо саботажем. Да какой саботаж?! Их в кои-то веки заставили на работе работать! Заставили засидеться допоздна. А слуги народа только так и должны работать. Денно и нощно. Не покладая рук сидеть в этой Думе и трудиться. Если уж говорить о саботаже, то «Единая Россия» и есть главный саботажник. Скажите-ка мне, сколько реально депутатов было в зале? А? Да на местах Партии Жуликов и Воров не было никого! Там бегали три человека и нажимали кнопки. Разве это не саботаж? Разве эти депутаты не прогульщики? Какого черта они там делают в Думе, если в рабочее время их поголовно нет на месте? Они говорят, что принимают важнейший закон для безопасности граждан — тогда где же они сами-то все? Это и есть забастовка. Когда человек, который обязан быть на работе, хронически отсутствует.

Но даже при всем при этом, Дума стала-таки местом для дискуссий. В ней появилась реальная борьба. А «Справедливая Россия», как к ней не относись, реально доказала, что не зря ест свой хлеб и что те, кто за нее голосовал, сделали это не напрасно. И наша задача сделать так, чтобы Дума так же напряженно работала всегда, и чтобы Совет Федерации тоже начал работать, а не штаны просиживать, подмахивая что ни попадя за двадцать минут.