Мексиканская иммиграция в США пошла на убыль

Иммиграция из Мексики в Соединенные Штаты Америки стабилизировалась, а возможно, впервые за 40 лет начала снижаться, свидетельствует исследование социологов американского Pew-центра

Приток людей через южную границу США начал замедляться около пяти лет назад, и возможно, к 2010 году уже развернулся вспять. Экономические факторы, ужесточение пограничного контроля и снижение рождаемости в самой Мексике называются среди возможных причин падения миграции.

Более 12 млн человек переехали из Мексики в США, начиная с 1970 года, из них легально — больше половины.

«Если окинуть взором всю историю Соединенных Штатов, мы видим, что ни одна страна в мире не дала США столько иммигрантов, сколько Мексика за последние 40 лет», — подчеркивают авторы доклада.

Впрочем, судя по цифрам, эта полувековая тенденция изменилась в 2005-2010 годах. Десятилетием раньше, между 1995 и 2000-м, около 2,9 млн мексиканцев прибыли в США и лишь 670 тысяч уехали в Мексику — баланс более 2,2 млн в пользу северного соседа. Однако между 2005 и 2010-м годами из Мексики приехали только 1,37 млн человек, а пересекли границу в обратном направлении 1,39 млн.

«Хотя заявить с полной определенностью о развороте миграции пока не возможно, тенденция этих пяти лет показывает, что поток возвращающихся в Мексику уже, возможно, превысил количество уезжающих из нее», — говорится в исследовании.

Гораздо меньше стало и нелегальных иммигрантов из Мексики, живущих в США. Количество мексиканцев, находящихся в США без разрешения, упало с семи миллионов (в 2007 году) до 6,1 млн в 2011-м — это оценки, основанные на данных американской переписи населения. В это же самое время количество легальных мексиканских мигрантов росло неспешно и достигло к прошлому году 5,8 млн человек.

Эта статистика совпадает с данными правительства США, из которых следует, что администрация президента Обамы за первые три года у власти выслала из страны рекордное количество нелегалов.

Согласно информации Pew центра, значительная доля из 1,3 млн уехавших покинула США не по своей воле: по максимальным оценкам, депортирован был каждый третий из уехавших.

Вопрос иммиграции приобретает еще большее значение в свете грядущих президентских выборов.

Несколько американских штатов — включая Алабаму и Аризону — приняли новые, ужесточенные, иммиграционные законы, по которым с жителей могут требовать предъявления документов, доказывающих, что они граждане страны или живут здесь на законных основаниях (внутренних гражданских паспортов в США нет и никогда не было, а документами, подтверждающими личность владельца, служат или карточка социального страхования, или водительские права).

Сторонники небывалой доселе меры — требования предъявить документы на улице — утверждают, что это нововведение действует на нелегалов морально, подталкивая их к добровольному решению покинуть территорию США. Во время предвыборных дебатов между республиканцами этот процесс был назван «самодепортацией».

Впрочем, 25 апреля иммиграционный закон штата Аризона должен рассматриваться в Верховном суде США на предмет соответствия его конституции.

Самый вероятный кандидат в президенты от республиканцев — Митт Ромни — имеет очень низкий рейтинг среди избирателей мексиканского и латиноамериканского происхождения.

Барак Обама — наоборот, несмотря на то, что при нем было депортировано больше «латинос», чем при других президентах, пользуется у этой этнической общины в США большой популярностью.