Дело Андрея Сиднева передали в Верховный суд

Через 10 лет с момента вынесения приговора Верховный суд отменил кассационное определение.

В «Деле Сиднева», которое стало нарицательным понятием в Ивановской области, появились новые подробности и факты. Уже почти 11 лет на территории региона отбывает наказание, возможно, невиновный человек. Сиднев все это время пытается добиться пересмотра дела.

Почитать подробности Дела можно здесь http://www.trud.ru/article/09-06-2011/263939_v_rossii_sudji_vynosjat_40_oshibochnyx_prigovorov.html

И здесь http://www.newsland.ru/news/detail/id/672443/

В 2002 году ивановский журналист Андрей Сиднев был приговорен к 18 годам лишения свободы за ограбление и убийство дочери заместителя генерального директора Яковлевского льнокомбината. Ивановские СМИ все это время не смолкали. Поводом для них стали совсем уж дикие нестыковки в обвинении. То распечатки телефонных соединений представлены с явным нарушением закона, а возможно, и фальсифицированы, то свидетель обвинения признается, что его показания подделаны, то в милиции пропадает орудие преступления. А документы и свидетели, которые доказывают невиновность Сиднева, полностью игнорируются.

Сейчас впервые с 2002 года появилась возможность представить суду доказательства, свидетельства и рассчитывать на их оценку.

11 лет назад местонахождение ряда документов было неизвестно, свидетельства невиновности никто особо не искал, это пришлось делать самому Андрею путём направления многочисленных запросов в организации из колонии.

Собранные Сидневым несколько лет назад документы прокуратура упорно отказывается исследовать и давать им мотивированную оценку, адекватную представляемым доказательствам.

В феврале 2012 года Сиднев подал очередную жалобу в Верховный суд. 16 мая президиум суда отменил кассационное определение Верховного суда от 22 июля 2003 года и предписал передать дело на новое кассационное рассмотрение. Таким образом, приговор в отношении Сиднева вновь считается не вступившим в силу. В июне 2012 г. дело будет рассматривать Судебная коллегия Верховного суда. Судьи могут и оставить приговор в силе, и отменить его в отношении Сиднева, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции – в областной суд.

Кроме того, такое решение дает право Сидневу обратиться в Европейский суд по правам человека, в случае если он сочтет новое кассационное определение незаконным. Пока он не мог этого делать из-за истечения срока давности предыдущего определения 2003 года.