Евросоюз: спасём старушку оптимизмом

Большинство европейцев не верят в перспективы дальнейшей экономической интеграции Евросоюза, и только немцы продолжают настаивать, что всё наладится при нынешнем политическом курсе.

Жители Германии видят экономические проблемы Евросоюза в совершенно ином свете, чем население остальных европейских стран. Как показывают результаты исследования, проведённого организацией Pew Research Center, почти 60 процентов немцев продолжает верить в перспективы единого европейского рынка, видя в углублении экономической интеграции единственный выход из кризиса еврозоны. Их оптимизм разделяют всего лишь каждый пятый житель Италии и Греции. Даже во Франции, которая ещё несколько лет назад отличалась особым энтузиазмом в оценках европейской политики, этот показатель снизился до 36 процентов. В среднем по Европе сторонники нынешнего политического курса на дальнейшую интеграцию составляют треть от общего населения.

Большинство жителей Евросоюза, напротив, винят во всех проблемах усиление единого рынка и переход на евро. Так, 70 процентов греков уверены, что если бы их страна в своё время не пошла на экономическое сближение с другими европейскими странами, ситуация в Греции сегодня была бы намного стабильней. Такого же мнения по отношению к собственным экономикам придерживаются около 60 процентов французов и британцев. В нашей стране количество пессимистов составляет чуть менее 40 процентов. «Сегодня Германия является единственной стране, в которой убедительное большинство считает, что интеграция дала толчок экономике, – отмечается в докладе организации. – В том, что интеграция подорвала экономику, уверены менее образованные респонденты».

Большинство европейцев высоко оценивают роль Германии в преодолении экономического кризиса. Действия немецкого правительства одобряют более 80 процентов французов и чехов, а также около 75 процентов британцев и испанцев. И только греки винят во всех грехах официальный Берлин. Почти 80 процентов греческого населения не сомневается, что сегодняшние проблемы Европы, так или иначе, связаны с действиями немецких властей. Помимо этого, греки отличились особым мнением в оценке самого трудолюбивого европейского народа – таковым они считают самих себя. В свою очередь, большинство европейцев отдают этот титул жителям Германии, а греков ставят на последнее место. Интересно, что по версии греческих респондентов, самые ленивые в Европе – итальянцы.