Последний “свободный” митинг

Петербург готовится стать оппозиционной столицей России. Часть московских несогласных отказалась от проведения Первомая в пользу “Марша миллионов”, призвав всех ехать в Северную столицу, где на этот день намечено много мероприятий.

На Первомай петербургские синоптики не прогнозируют тепло, зато активисты обещают устроить жаркие демонстрации. На этот раз оппозиционеры расстарались с “рекламой” мероприятия. Сначала 24 апреля вечером тысячи листовок с призывом “выйти на улицы 1-го мая и изменить жизнь к лучшему” полетели на Невский проспект с крыши дома в районе метро “Гостиный двор”. Пешеходная зона Невского была густо усеяна листовками. По словам очевидцев, полиция явно была не готова к такой акции и никак ей не препятствовала. Уже на следующий день почти все питерское метро было обклеено подобными листовками. Внимание петербуржцев привлекла “оригинальная весенняя картинка”: два голубя, а рядом — телевизор с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Кроме того, на воскресенье был запланирован автопробег по Невскому проспекту в поддержку шествия. А на 30 апреля намечена очередная акция “Белое метро”: оппозиционеры спустятся под землю с белыми шарами и лентами, листовками и стикерами.

Нынешний Первомай в Петербурге будет во многом уникальным. В этот день по Невскому проспекту, не боясь быть “окольцованными” ОМОНом, смогут пройти представители самых разных партий, движений и организаций — Смольный санкционировал этот “Демократический марш за права и свободы граждан и выборность глав регионов”. “Впервые за всю историю проведения оппозицией первомайских акций власти в полном объеме согласовали предлагаемый нами маршрут — от БКЗ “Октябрьский” по Невскому проспекту”, — подчеркнула лидер ОГФ Ольга Курносова.

Кроме традиционных плакатов “Да здравствует Первомай!” на улицах появится лозунги из областей политики, экономики, экологии, на национальные и правозащитные темы. “Требуем отменить повышение цен на проезд в маршрутках”, “Петербург против Путина”. “Требуем справедливого наказания виновных в фальсификации выборов!” “Защитим Сиверский лес”, “Мы дискриминацию не выбирали”, “Право на оружие — право на жизнь” и т.д.
Заявленное количество участников первомайских акций — около 55 тыс. человек. При этом обеспечивать правопорядок будет наряд ГУ МВД России из 3 тыс. сотрудников.

Приверженцев власти и оппозиции на время объединит Невский, после чего они разойдутся в разные стороны — для проведения финальных мероприятий. Стартовой точкой для демонстрантов станет площадь у БКЗ “Октябрьский” — колонны будут отправляться отсюда на Невский с интервалом в 5-10 минут. Первыми в 11:00 пойдут, естественно, единороссы. Первомайская демонстрация, которую проведут “Единая Россия” и профсоюзы Петербурга, может собрать до 10 тыс. человек.

Официальное празднование Первомая начнется с возложения цветов к обелиску в честь первой маевки, который находится у проходной завода “Северная верфь”. Завершится мероприятие единороссов митингом на Дворцовой площади и концертом в ДК имени Горького.

Оппозиция проведет свои собственные акции, при этом ее представители снова не пришли к единому знаменателю и разделились территориально. По данным пресс-службы “Справедливой России”, колонна “эсеров” пройдет по Невскому проспекту к Александровскому саду, где состоится митинг.

В свою очередь, коммунисты и “жириновцы” свернут на Большую Морскую улицу и проследуют до Исаакиевской площади. Сюда же придут “пестрые” оппозиционеры из “Гражданского комитета”. У них будут два больших флага — бело-сине-красный и черно-золото-белый, чтобы, как отмечают организаторы, “никому обидно не было”. “Идем по Невскому проспекту, наконец-то, до самой Исаакиевской площади… Будет весело и не страшно”, — пишут со “смайлами” активисты в социальных сетях. На площади перед Мариинским дворцом оппозиционеры проведут “краткий митинг с броневичка” и покажут “домашние заготовки”. В митинге объединенных левых сил примет участие и опальная партия “Другая Россия”, представителей которой судят в Петербурге по обвинению в экстремизме.

Вторая часть оппозиции с Невского пойдет по каналу Грибоедова и финиширует на Конюшенной площади. Традиционного митинга с длинными речами здесь не будет, его заменят “зажигательным” перформансом. Кроме того, каждое движение представит на площади свой стенд — их будет более 15. Кроме представленной в петербургском парламенте партии “Яблоко”, это незарегистрированная партия ПАРНАС, движения “Солидарность” и РНДС, “Наблюдатели Петербурга”, “Оборона”, ЛГБТ, Христианско-демократическое движение, Пиратская партия, зоозащитники, “зеленые” и т.д. Как сообщил сопредседатель петербургского отделения ПАРНАС Андрей Пивоваров, в заявке указано, что в их колонне смогут принять участие до 5 тыс. человек. Они отправятся от БКЗ ближе к полудню и будут маршировать последними. Это вполне закономерно: оппозиционеры планируют пронести во главе колонны баннер “Петербург против Путина”. Как подчеркнули в пресс-службе петербургского “Яблока”, главными темами акции станет требование проведения прямых выборов губернаторов ближайшей осенью и выступление против третьего срока Путина.

“Мы не признаем результаты выборов. Множество участников нашего шествия были наблюдателями на выборах и отлично знают, что там происходило на самом деле”, — заявляют участники. На Конюшенной площади они намерены высказать то, что думают о чуровском “волшебстве” и попрощаться “с добрым сказочником Медведевым”.

Первомайское шествие в центре города многие воспринимают как попытку заявить о себе и привлечь внимание к разным проблемам общества. Так, сразу несколько зоозащитных и экологических организаций помашут зелеными флагами и большими зелеными зонтами на Невском. “Нашей планете становится хуже с каждой секундой… Мы можем и готовы бороться за этичное, здоровое отношение к окружающей среде и животным!” — заявляют активисты. После митинга они поедут в Юнтоловский лесопарк, чтобы убирать мусор.

Отметится на митингах и движение “Право на Оружие”, где считают, что сегодня ни государство, ни полиция в реальности не обеспечивает на 100% безопасность людей. Активисты для 1 мая приготовили плакаты, призывающие легализовать травматические пистолеты, которые якобы позволят гражданам защитить себя и своих близких.

Отдельную “радужную” колонну на Первомай организуют ЛГБТ-активисты Северной столицы, несмотря на действие закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма. Но на этот раз слишком размахивать своими флагами геи и лесбиянки не собираются. Перед событием среди ЛГБТ-активистов организация “Выход” распространила памятку: “Обращаем ваше внимание на то, что радужная символика не является пропагандой. Однако мы предупреждаем, что содержание плакатов может трактоваться по-разному, и, если к вам подходит полицейский и просит свернуть плакат, у вас есть два варианта действий: свернуть плакат и продолжить шествие или пойти на административное дело по статье “о пропаганде” и отстаивать свое право распространять объективную информацию о гомосексуальности”.

Такая “сборная солянка” на День весны и труда, вероятно, не всем придется по вкусу. В соцсетях уже разгораются споры. “А у меня простой и скромный вопрос. Какое отношение ЛГБТ имеет к сугубо политическому событию? Ассоциация любителей киндер-сюрпризов тоже, надеюсь, выйдет с флагами?” — пишут одни. “А вам не кажется, что ЛГБТ — такие же граждане страны, как и другие участники марша? Если ассоциация любителей киндер-сюрпризов тоже соизволит поучаствовать в марше, я не думаю, что им откажут”, — парируют другие.

Судя по опросам, большинство россиян намерены провести Первомай, занимаясь домашними и дачными делами, однако в Петербурге есть “каста” людей, которые регулярно ходят на митинги. На их взгляд, город трех революций остается оппозиционной столицей России, а 1 мая докажет это в очередной раз.

Между тем есть вероятность того, что нынешний Первомай для петербургской оппозиции — последний “свободный” митинг: как акции протеста будут проходить после инаугурации 7 мая, пока никто не знает. Поэтому петербуржцев призывают “ловить момент”. С другой стороны, питерские оппозиционеры воспринимают 1 мая в качестве мобилизационного мероприятия перед акциями протеста, посвященными инаугурации. Так, в ходе первомайского мероприятия можно будет записаться на поездку в Москву на “Марш миллионов”.