В драке у Европейского замешан практикант полиции

Участником перестрелки у ТЦ возле Киевского вокзала, оказался юрист, получивший направление на практику в МВД Чечни.

22-летний Бекхан Ризванов, раненый в ходе перестрелки у ТЦ “Европейский”, собирался посвятить свою жизнь службе в рядах полиции.

Студент-юрист Государственной классической Академии имени Маймонида в этом году досрочно сдал экзамены, чтобы полететь к себе в Сунженский район Чечни на практику в местном отделении полиции.

– Он поступил к нам в 2008 году на бюджетное отделение, всегда был вежлив и хорошо учился, – сообщила декан факультета философии и юриспеденции Людмила Мельникова, – на днях мы выписали ему направление для прохождения производственной практики в правоохранительных органах Чеченской республики. Даже не верится, что Бекхан может быть замешан в этом конфликте.

Как отметили в деканате, Ризванов поступил в вуз по спецпрограмме для чеченских выпускников. Он проживал вместе с другими студентами в Переделкино, поэтому ездил домой через Киевский вокзал и из-за этого часто задерживался в “Европейском”.

По словам родственников студента 4-го курса, драка завязалась из-за пустякового конфликта – две компании не поделили стол в “Макдоналдсе”. После словесной перепалки парни вышли разобраться на улицу.

– С обеих сторон в конфликте участвовали по три человека, – рассказал один из близких Бекхана Ризваева, – ребята подошли к столу одновременно и просто не смогли уступить друг другу.

Напомним, что драка произошла вечером 5 июня. В ходе потасовки участники пустили в ход ножи и травматические пистолеты. Ранения получили трое молодых людей, все они находятся сейчас в тяжелом состоянии.

– 22-летнего уроженца Чечни Бекхана Ризванова доставили в Склиф с огнестрельными ранениями предплечий, поясницы с сильной кровопотерей, – сообщил Life News источник в правоохранительных органах. – 29-летнего Алексея Усачева отвезли в Боткинскую больницу с ножевым ранением груди, его 27-летний приятель Евгений Павлов получил пулю в ногу и был доставлен в ГКБ № 1.

Сейчас устанавливаются остальные участники столкновения, полиция изучает записи с видеокамер.

Как уверяют очевидцы, Бекхан Ризванов первым нанес удар ножом. Однако адвокат студента из Чечни заявил Life News, что намерен добваться для своего клиента статуса потерпевшего.

– По факту вчерашнего конфликта у ТЦ «Европейский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ – хулиганство, – прокомментировали в пресс-службе ГУ УМВД по г.Москве. – Следствие по делу продолжается, проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия.