Рогозин предлагает вложиться в военное превосходство России

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о создании Фонда перспективных исследований. Структура, по мысли “куратора обороны”, зампредседателя правительства Дмитрия Рогозина, обеспечит военное превосходство России. Эксперты от столь восторженных оценок пока воздержалась.

Новая структура будет заниматься заказом и сопровождением разработок в сфере обороны и безопасности, модернизацией вооруженных сил страны и внедрением инновационных технологий.

Фонд планируется создать как аналог Агентства перспективных исследований (DARPA), существующий при министерстве обороны США.

DAPRADARPA – агентство Минобороны США, отвечающее за разработку и внедрение новых технологий в вооруженных силах. Миссия агентства – сохранение технологического превосходства США в военной сфере.Отчасти фонд перспективных исследований воспримет структуру DARPA и организационно. Он будет создан в форме некоммерческой организации (собственно фонда). Впрочем, финансироваться проект будет за счет ассигнований из федерального бюджета.

Среди задач фонда, цитируемых пресс-службой Кремля, формирование научных представлений о внешних угрозах.

Видимо, определившись с угрозами, структура будет стараться их устранять, финансируя перспективные проекты создания “высокоэффективных видов вооружения”.

При фонде будет создан научно-технический и попечительский советы. Состав последнего определят президент и правительство. Назначение генерального директора структуры также отдано на откуп главы государства.

Хотя законопроект только что внесен в Госдуму, Владимир Путин уже назначил своего представителя по нему в парламенте. Им стал зампредседателя правительства Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин анонсировал создание фонда задолго до внесения законопроекта в Госдуму.

“Задачей этой структуры будет информирование руководства страны по тем проектам, которые могут дать нам не просто уравнение с другими военными державами, а обеспечат наше превосходство. Именно в этом и состоит наша глобальная задача – добиться превосходства”, – сообщал Рогозин в интервью журналу “Национальная оборона”.

Военные эксперты, опрошенные Firstnews, иллюзий по поводу фонда не питают, хотя создание структуры и назвали правильным шагом.

“Такая структура, конечно, нужна, но ждать от нее никаких особых чудес не нужно. Дело в том, что у американцев эта структура существует очень давно. Кроме того, годовой бюджет DARPA больше $3 млрд”, – рассказал директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин.По мнению эксперта, в России ничего не получится, если это будет “забюрократизированная структура”. Так, DARPA хотя финансируется из бюджета, но обладает значительной самостоятельностью.

Военный эксперт Александр Храмчихин также подчеркнул, что все зависит от того, как будет структура организована.

“Если возникнет лоббистская структура, обслуживающая интересы каких-то группировок, то ничего не получится. Это должна быть именно компания, где все свободно. В этом суть DARPA”, – считает Александр Храмчихин.Александр Шаравин отметил, что в России уже были подобные структуры. Так, в 1985 по решению ЦК был создан центр оперативных стратегических исследований (войсковая часть 10010). При этом он занимался не только областью военных исследований. Затем структура была сокращена и ее “зареформировали”.