Шойгу призвал посчитать число детей мигрантов в детсадах

Нужно выяснить, как миграционные потоки влияют на формирование очередей в детских садах Подмосковья, заявил в среду в ходе выездного совещания с главами ряда муниципальных образований в Клину губернатор Московской области Сергей Шойгу.

«Надо проанализировать, сколько прибывает за счет миграционных потоков, а сколько за счет рождаемости», – сказал Шойгу в ответ на замечание одного из участников совещания о том, что люди, приезжающие в Подмосковье из стран СНГ, зачастую имеют большие семьи и претендуют на места в детских дошкольных учреждениях.

Ранее губернатор поручил увеличить за год число строящихся и открываемых в Подмосковье детских садов в три раза. Шойгу добавил, что области нужно выйти на уровень строительства в 150-200 детских садов в год. Необходимо также рассмотреть возможность выплат субсидий родителям, не имеющим возможность отправить ребенка в садик, уточнил он, передает РИА «Новости».Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов ранее сообщил, что в настоящее время в области стабилизируется демографическая ситуация, ежегодно рождаются примерно 80 тысяч малышей. Очереди в дошкольные учреждения остаются, растет количество жалоб со стороны родителей. За последние три года таких жалоб стало в 12 раз больше. Он отметил, что в 2012 году появится 50 новых муниципальных детских садов.

В среду министр стройкомплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Герман Елянюшкин на выездном совещании с главами некоторых муниципальных образований в Клину заявил, что в этом году в области будет открыто 44 новых детских сада. За два года будет введено около 25 тыс. мест в детских садах, при необходимости ввести около 70 тыс. мест в срок до 1 января 2015 года, отметил он.

Сразу после вступления в должность губернатора Сергей Шойгу сказал, что проблему нелегальной миграции в регионе нужно решать на федеральном уровне, совместно с Федеральной миграционной службой (ФМС). Он добавил, что нужно совместно решить, какие еще меры нужны для того, чтобы привести в надлежащее состояние поток мигрантов, начиная от границы, которую они пересекают, и заканчивая регистрацией.

Председатель общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов ранее заявил, что около 90% граждан Таджикистана, работающих в Москве и Подмосковье, осуществляют трудовую деятельность нелегально.

Ранее на сайте Мособлстата было опубликовано, что миграционный прирост населения в Московской области увеличился на 76,8% в прошлом году по сравнению с 2010 годом, и составил 114 тысяч 500 человек. При этом всего количество прибывших в регион составило в прошлом году 231 тысячу 320 человек, что по сравнению с январем-декабрем 2010 года больше на 58,8%, или на 85 тысяч 665 человек. Число уехавших в прошлом году составило 116 тысяч 825 человек.

До этого в Федеральной службе по труду и занятости сообщили, что в 2012 году подмосковные компании планируют привлечь более 149 тысяч иностранных работников. Председатель комитета по труду и занятости населения Подмосковья Юрий Рагозин отметил, что более 50% приезжающих в Московскую область мигрантов являются высококвалифицированными рабочими.