Приморские партизаны дожили до суда

Сегодня во Владивостоке начался судебный процесс по этому, наверное, самому драматическому уголовному делу с начала столетия.

Называть эту группу из шести молодых парней простыми бандитами, банальной организованной преступной группировкой – значит, не усвоить того урока, который преподнесло всем нам само их появление.

А ведь перед нами, друзья мои, ни что иное, как очаг вооруженной самоорганизации населения, доведенного ментовским беспределом до ручки, до тихой истерики, до исступления. Читали про ментовский беспредел только на маргинальных форумах? Хвала небесам, если так. А я видела его своими глазами. Я видела, как они вклиниваются в кучку тихонько курящих участников митинга, стоящих в стороне от основного действа и, скрутив за спиной руки, уводят в автозак. В гущу митингующих идти группа захвата не решается – действует «с флангов»… Но это – можно сказать, «нежности».

Я считаю, что проблема нашей полиции в очень, очень низком профессиональном уровне, не позволяющем в большинстве случаев раскрывать реальные преступления с привлечением к ответственности реальных преступников. Поэтому делается проще: подбирается какой-нибудь «удобный» фигурант и под него подгоняется доказательная база уголовного дела. А в качестве свидетелей привлекаются зависимые, обыдлевшие доходяги: алкаши, наркоманы, отщепенцы всякие – в общем, типичная полицейская агентура. Дают нужные показания, лишь бы от них скорей отвязались. Против такого рода «защиты порядка», по мнению многих, и восстала группа молодых приморских ребят, решив противопоставить ментовскому беспределу свой беспредел – «партизанский». Поскольку целью группы не был разбой с целью наживы, а лишь мщение.

Вот кредо Приморских партизан, озвученное ими в обращении к органам правопорядка, или к «евсюковской банде», как они называли МВД : «Вы только можете, что пьяных людей в отделе пытать… Мы честные люди, а вы отребье, поэтому мы будем воевать с вами до последнего, пока вы нас не убьете, или пока мы не победим.. скорее всего вы нас убьете. Но мы вас не боимся…. Народ будет на нашей стороне, по любому. Потому что справедливость на нашей стороне. Мы уже победили. Мы победили в себе страх и трусость, которые вы никогда не могли победить… У нас и оружия нет, чтобы с вами воевать, но все равно мы вас не боимся и будем воевать с вами.

И это не какое-то спонтанное происшествие… нет, мы это целенаправленно и спланировано делали, чтобы конкретно убить вас, бандитов. Вы самые настоящие бандиты, по-другому вас не назовешь… Вы сами крышуете наркобизнес, проституцию, лес воруете… все это знают прекрасно люди, и все вас боятся, потому что у вас есть все полномочия, чтобы этим заниматься… народ боится вас, но знайте, что остались еще люди, которые вас не боятся, которые будут стрелять по вашим кокардам, и вы будете жрать свои погоны, когда мы будем запихивать их в ваши пасти дохлые… Все что вы можете, это терроризировать свой народ, беззащитный и безропотный, который привык к унижениям, и ваша могучая так называемая империя, Российская федерация, стоит целиком на алкоголизме, страхе и трусости. Однажды она рухнет, и вы вместе с ней свалитесь в бездну. Вы можете обманывать этих простолюдинов, которые по рабской сущности не могут разгадать вашу ложь, но вы не обманете Всевышнего, потому что он видит все, и ответ будет каждый держать… Ответ вы понесете за ваши действия, злодеяния, и когда-то настанет тот момент, когда не только шесть молодых парней, найдутся еще мужчины, которые возьмут в руки оружие, перестанут терпеть эти унижения, возьмут оружие, и будут делать это благое дело, чтобы для всего народа было лучше жить… чтобы вы тоже боялись» (Грани-ТВ).

Это старо как мир: зло способно породить только зло. Страх и агрессию. Которые проявляются и будут проявляться в зависимости от стечения многих обстоятельств: от личных убеждений, культурного уровня, интеллекта, от личного опыта взаимоотношений с властью и правоохранительными органами, от наличия и числа единомышленников, от исторических примеров и кумиров. Когда группа «Приморских партизан» развернула свои действия, в стране не было еще той массовой протестной активности, что мы наблюдаем сейчас. Первый «прорыв» ее случится лишь полгода спустя после задержания «партизан» – в декабре на Манежной площади, в Москве.

И все по тому же поводу, кстати – правоохранительный беспредел (когда милиция отпустила на свободу задержанных было убийц футбольного фаната). Выход масс на улицы – это своего рода альтернативная (и более щадящая, как мне кажется) реакция населения на «недоработки» и «перегибы» властей, в сравнении с вооруженной группой мстителей. Митинг – возможность мирно донести до власти претензии населения. Ошибкой будет ограничение свободы митингов. Это как раз загонит протест населения в подполье, породив на свет еще не одну «группу партизан»…

Пусть этих ребят судит народ – суд присяжных. Это правильно. Проблема лишь в том, что если решение присяжных не удовлетворит уязвленное полицейское самолюбие, оно легко и просто будет отменено. Без всяких веских оснований, как у нас легко и просто отменялись оправдательные вердикты присяжных в других громких уголовных делах, например, в деле лейтенанта Аракчеева и группы Ульмана (дважды оправданы присяжными и дважды вердикты были отменены). Так что не питаю иллюзий я насчет ПРАВОсудия и в этот раз. Но посмотрим.