Аппарат и охрану Госдумы премируют за сверхурочную работу

Госдума премирует сотрудников аппарата палаты и охрану за их работу до поздней ночи во время рассмотрения законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах. Как передает РИА “Новости”, с таким предложением выступил председатель комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов, спикер Сергей Нарышкин поддержал идею.

Нилов напомнил, что пленарное заседание во вторник закончилось лишь в полночь, и предложил поблагодарить сотрудников аппарата Госдумы, Федеральной службы охраны и комбината питания “за то, что они с нами сидели и обеспечивали нашу работу”.

“От фракции ЛДПР обращаемся к аппарата Госдумы с просьбой премировать сотрудников по случаю праздника 12 июня – я думаю, что это будет справедливо, если все депутаты поддержат наше предложение”, – сказал Нилов на заседании Госдумы в среду. “Предложение Ярослава Евгеньевича Нилова поддерживаю”, – сказал Нарышкин.

Накануне Госдума после многочасового заседания во вторник во втором и третьем чтениях одобрила законопроект, предусматривающий повышение штрафов за нарушения на митингах. Во втором чтении за законопроект высказались 239 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, против проголосовали 207 депутатов, воздержался один. Депутаты фракции “Справедливая Россия” после принятия законопроекта во втором чтении в знак протеста покинули зал заседаний Госдумы.

В третьем, окончательном чтении законопроект поддержал 241 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов. Против высказались 147. Воздержавшихся от голосования не оказалось. Депутаты от “Справедливой России” покинули зал заседаний в знак протеста. “Оставайтесь наедине с этим антинародным законом”, – сказал единоросам лидер эсеров Сергей Миронов.

Максимальные санкции, согласно законопроекту, составят для физических лиц 300 тысяч рублей штрафа, либо обязательные работы на срок до 200 часов. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму до 600 тысяч рублей. Для юридических лиц штрафы возрастут до миллиона рублей.

Депутаты фракции “Справедливая Россия” внесли более 350 поправок к законопроекту о митингах. Таким образом они рассчитывали отсрочить принятие закона. “Пока “итальянская забастовка” удается, и все только начинается”, – написал в своем блоге депутат от “СР” Илья Пономарев. Он зачитывал поправки в течение 15 минут. Эсеры внесли почти все поправки, отклоненные профильным комитетом.