Наша молодежь

Будущее страны в ее молодежи. Поэтому оно определяется отношением страны к молодому поколению. У России есть светлое будущее, если ее молодежь здорова нравственно и физически, если ей открыты пути жизненного роста и обеспечены условия честного труда на благо Родины и собственной достойной жизни. Наконец, если у России просто достаточное для расширенного воспроизводства населения количество молодежи.

У России нет будущего, если ее молодежь больна нравственно и физически, если ее мало, если государство не создало для нее возможностей для достойного участия в жизни общества.

Посмотрим, что говорят факты. Во-первых, как никогда остро встает сегодня для страны демографическая проблема, а точнее проблема депопуляции. С 1991 года рождаемость упала в пять раз, а смертность выросла в два раза. В результате, за годы реформ страна недополучила примерно 20 млн. молодых людей. Демографическая пирамида нашего населения сузилась у основания, что грозит депопуляцией, т.е. простым вымиранием российского народа.

Во-вторых, здоровье молодежи сегодня находится в плачевном состоянии. По различным данным, не менее 80% школьников имеют различного рода заболевания. Наркомания и алкоголизм среди молодежи достигли устрашающих размеров. Борьба с алкоголизмом вообще не ведется. А борьба с наркобизнесом имеет скорее символический характер.

В-третьих, еще большую тревогу вызывает нравственное здоровье молодежи. Поломав прежние нравственные идеалы, новое государство не создало никаких ориентиров и ценностей. Вместо них повсеместно предлагается низкопробная западная массовая культура и идеология потребительства, стяжательства и эгоизма. Место нравственных убеждений замещается в сознании молодежи физиологическими потребностями и извращенными «культурными» интересами. СМИ активно занимаются нравственным растлением молодежи, ее мировоззренческой дезориентацией и простым оглуплением.

Реформы привели к тому, что в результате деградации поизводительного сектора экономики, перед молодежью со всей остротой встает проблема трудоустройства. Даже выпускники вузов оказываются часто безработными, или вынуждены работать не по специальности.

Реформаторы поставили молодежь в такие условия, что завести семью и детей, приобрести свое жилье – все это стало для нее неразрешимой жизненной задачей. Никакой поддержки государства в этом отношении молодежь не имеет.

Какое же будущее ждет Россию, если срочно не заняться решением всех этих проблем? Болезни российской молодежи нужно лечить, устраняя не симптомы, а причины. Если государство думает о своем будущем и будущем русского народа, оно должно повернуться лицом к молодежи и перейти от слов к реальным делам по оздоровлению и спасению страны.