Патриарх Кирилл: христианские ценности в ЕС вытесняются новыми

На встрече в Софии с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в субботу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался о необходимости поддерживать христианские ценности в Европе.

Патриарх Кирилл заявил, что православие – это «не только обычаи, традиции», но и в том числе и мировоззрение, система ценностей, передает «Интерфакс».

«Очень важно, чтобы эта система ценностей воспринималась современными людьми, в том числе и политиками, не как что-то архаичное, уважаемая часть прошлого, а как то, на чем человек может основывать свою жизнь, деятельность в любую эпоху, потому что в основе православной традиции слово Божье, а оно всегда актуально», – подчеркнул предстоятель.

По словам патриарха, одной из опасностей христианской цивилизации сегодня, включая европейскую, является то, что христианские ценности понимаются «как то, что имело значение в прошлом и перестает быть актуальным сегодня».
«И эти ценности вытесняются новыми ценностями, которые не связаны с христианской традицией и которые провозглашают в первую очередь полную автономию человеческой личности и способность человека самому определять, что хорошо и что плохо. Это называется свободой, но в этом понимании свободы есть огромная опасность, потому что, сколько голов, столько и умов», – сказал патриарх Кирилл.

Он указал на то, что если нет общего понимания того, что такое хорошо и что такое плохо, человеческое общество «атомизируется, оно легко управляемо информационными, финансовыми потоками».

Патриарх отметил, что это и является причиной роста преступности, нравственного кризиса, распада семей, алкоголизма, наркомании и жестокости.«Родители убили своего ребенка или дети убивают родителей или человек с улицы приходит и расстреливает детей в школе. И все спрашивают: как это возможно? Все возможно, если у каждого человека есть свое понимание, что такое хорошо и что такое плохо. Задача Церкви и государства заключается в том, чтобы поддерживать общую систему ценностей», – убежден Патриарх.

Патриарх добавил, что фундаментальные вопросы, связанные с человеческой личностью, с тем, что происходит с современным человеком, «должны быть в центре внимания любого политического деятеля».

Напомним, что 26 февраля текущего года Патриарх Кирилл принял участие в работе Съезда добровольческого движения Общероссийского народного фронта в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса, где обратился к собравшимся с речью о необходимости сохранения нравственности как основной задачи работы государства.

Патриарх обратился к молодежи с призывом помнить «о том, что свобода, независимость, суверенитет страны слагаются в наших умах, в наших сердцах, в наших убеждениях. И если мы будем способны к жертвенности, к самодисциплине во имя общего дела, во имя блага Отечества, во имя сохранения свободы нашего народа, то мы всегда будем победителями».

«Я молюсь сегодня о будущем России, о всех вас, чтобы Господь приклонил милость к народу нашему, чтобы оградил нас от искушений и соблазнов, от лживой, клеветнической пропаганды, чтобы сохранил у людей сильное нравственное чувство, которое только и может являться основой общего дела. А наше с вами общее дело – это будущее России, нашего свободного Отечества» – завершил свою речь предстоятель Русской Православной Цервки.

Выживут только любовники рецензии