Как установить замок на металлическую дверь

Установка замка на металлическую входную дверь – дело не самое простое, требующее грамотного подхода. Поэтому те, кто не уверен в своих силах или вообще никогда не сталкивался с подобными работами, лучше вызвать профессионала. Тем же, кто хочется сделать все сам – рекомендуем ознакомиться с нашей статьей.

Выбираем замок
Запаситесь терпением перед началом установки и выберите сам замок, который будет верой и правдой служить годами. Найти хороший замок сейчас не так уж и сложно. Важно знать, что именно Вы хотите приобрести. В свою очередь, мы поможем Вам определиться с выбором и расскажем об основных типах замков, устанавливаемых на входные двери.

Сейчас с учетом технологического прогресса все замки, которые можно врезать в металлическую дверь, делятся на три группы – цилиндровые, сувальдные и электронные.

Все замки различаются по классу – наилучшими считаются замки 3 и 4 класса надежности, а вот замки меньшего класса стоит приобретать для менее значимых дверей. Те же замки, на упаковке которых отсутствует указание класса надежности, лучше не приобретать.

Самыми распространенными являются цилиндровые замки, конструкция которых предполагает наличие штырей специальной формы, и ключа с ответными лунками к ним. Замки такого типа, предназначенные для входных дверей, имеют дисковый кодовый механизм. На этих дисках и на ключе есть сопоставимые вырезы и бороздки.

Каким бы сложным в плане секретности ни был такой замок, у взломщиков он проблем не вызовет, поскольку личинку замка легко можно выбить сильным ударом. Однако на замках высокого класса обычно стоит бронированная вкладка, защищающая механизм от такого способа взлома.

Сувальдные замки названы так благодаря сувальдам – стальным пластинам, которые при открывании замка ключом выстраиваются в заданном им порядке. Чем больше таких пластин в механизме и чем качественнее материал, из которого они изготовлены, тем выше класс замка. Эти замки также снабжены бронированной вкладкой, поэтому ударом с ноги с ними не справишься. Однако к этому типу замков можно подобрать отмычку.

Замочных дел мастера советуют приобретать и устанавливать на входную дверь два замка разных типов для большей надежности.

Электронные замки благодаря своей хитроумности и относительной новизне на рынке стоят дороже двух предыдущих типов. Некоторые замки можно открыть с помощью магнитной карты, какие-то открываются с помощью пульта, а какие-то с помощью набора кода на клавиатуре.

Особо состоятельные жильцы могут позволить себе роскошь в виде замков, распознающих хозяина по рисунку на пальце или сетчатке глаза.

Инструкция: установка замков на металлическую дверь:
Если Вам нужно установить или переустановить замок на металлической входной двери, потребуется шуруповерт, электродрель, болгарка, сверла, саморезы для металла, метчики и напильники. Кроме них потребуется переноска, соответствующая мощности электроинструмента, а также защитные очки и диэлектрические перчатки.

При выборе замка обратите внимание на толщину металлического листа на Вашей двери. Слишком мощный замок может повредить двери, если у той толщина материала составляет менее 3-4мм.

Сверление отверстий под винты

Замок в металлическую дверь лучше всего врезать. Так Вы скроете и защитите механизм замка от вредных воздействий извне. Если планка замка установлена на торцевой части двери, то установить такой замок можно самостоятельно. Если же замок обладает повышенной надежностью и будет скрыт в двери так, что в торце Вы сможете разглядеть только ригели – лучше довериться профессионалам. Поверьте, такой замок стоит дополнительных расходов на работу мастера.

Накладные замки в данном случае мы не будем рассматривать — слишком ненадежна внутренняя сторона двери для закрепления таких замков, да и внешний вид двери и прихожей пострадает.

Для начала наметьте место, где будет располагаться замок. Наилучшая высота для него от уровня пола – 90-110см. Разметка должна вестись соответственно габаритам замка.

С помощью двух высверленных небольших отверстий наметьте верхнюю и нижнюю границы области врезки замка.

Далее в дело вступает болгарка с отрезным диском – ей делаются два реза сверху вниз по вертикальным линиям разметки. Если получившееся отверстие оказалось немного меньше необходимого, срежьте лишнее и зачистите заусенцы с помощью напильника.

Теперь нужно вставить замок и наметить расположение крепежных винтов. Для них сверлятся отверстия, и метчиком нарезается резьба.

Диаметр под винты делается немного меньше, чем необходимо – обычно эта разница составляет 0,2мм.

Теперь нужно приложить замок к двери с обеих сторон и наметить место под замочную скважину. Это место высверливается и прорезается болгаркой.

Теперь сам замок можно вставлять в дверь, закреплять винтами и проверять его готовность к работе.

Прикладываем к двери накладки, ключ вставляем в замок и отмечаем места, где будем проделывать отверстия для их крепления с помощью саморезов.

Вкладки на двери закрепляются с двух сторон, а сам замок вновь проверяется на плавность работы. Ключ должен легко поворачиваться и не клиниться накладками.

Отверстия для ригелей нужно размечать с особым вниманием. Если торцы ригелей смазать чем-нибудь красящим (краска, мел), дверь можно закрыть и повернуть ключ до конца. На ответной части двери останутся необходимые контуры и метки.

Отверстия для ригелей высверливаются дрелью и выпиливаются болгаркой. То же касается и установки накладок.

Есть ли другие варианты замков?
При покупке дверей с уже установленным электронным замком, Вы будете избавлены от возможности повозиться с установкой замка. Останется только придумать электронный цифровой ключ.

Электронный замок

Как только придумаете код — сохраните его в своей голове. Теперь кроме Вас замок не сможет открыть никто, даже мастер, устанавливающий дверь и подключавший замок.

Правда, если Вы хорошо разбираетесь в электронике и электромеханике, установить такую дверь самостоятельно Вам будет еще легче, чем обычный врезной замок.