120 млрд рублей выделят на модернизацию системы образования

Обустройство всех российских школ обсуждалось сегодня на видеоконференции с регионами, которую провёл Дмитрий Медведев. Шла речь о зарплате учителей, создании современных медпунктов, спортзалов, библиотек, интернет-классов. Но, как особо отметил премьер-министр, внедряя самые высокие технологии, нельзя забывать об элементарных удобствах. Чтобы не получилось так: электронные дневники есть, а нормального туалета нет.

В московской школе, несмотря на то, что у учеников начались каникулы, а выпускники сегодня не сдают ЕГЭ, многолюдно. Здесь подводят итоги завершившегося учебного года и рассказывают о них премьер-министру. К примеру, двойки начали ставить и писать замечания не в обычных, а в электронных дневниках.

“В отличие от дневника стандартного, который можно потерять, утопить, подделать, эту систему не взломаешь. Только при наличии особых талантов можно внести исправления в электронный дневник. Это очень удобно. Я на собственной практике это испробовал”, – отметил Медведев.

Как и Дмитрий Медведев, сын которого в этом году заканчивает школу, полистать дневники в Сети смогли тысячи российских родителей. А тысячи детей действительно на себе испытали все прелести новой системы.

“Сразу видно, какие у нас есть оценки. Там еще написано, за что они поставлены”, – говорит Даниил Воробьев.

“Все оценки выставляют в режиме онлайн – это клево! Деревья не страдают опять же”, – сказала Маша Серветник.

Новые технологии в школах уже давно не редкость – дистанционные уроки для тех, кто например, заболел, интерактивные доски в кабинетах и мобильные компьютерные классы. На модернизацию системы среднего образования заложено 120 млрд руб только из федерального бюджета. Но зачастую, увлекаясь техническими новшествами, те, кто эти деньги тратит, забывают о самом необходимом. Элементарные санитарные требования выдерживают только 60% школ.

“В четверти школ нет нормальных туалетов. Это очень плохая цифра. Я помню посещение одной из школ на юге, когда мне 1 сентября долго и так в общем достаточно вдохновенно рассказывали, как там всё хорошо, вот какие они деньги там вкладывают”, – напомнил премьер.

Довольный услышанным и увиденным Дмитрий Медведев тогда было уже собирался уходить, но напоследок одна из мам отважилась и спросила. В той ставропольской школе туалет появился, но таких, где их нет до сих пор, еще много. Например, недалеко от Ульяновска, зимой, в морозы дети бегают по нужде на улицу, что уж говорить о горячей воде, которой тут никогда не было. Буквально в эти дни ремонт начинают в 11 тысячах учебных заведений, он коснется не только школьных классов, но и столовых, спортзалов и библиотек.

Другой важный аспект модернизации образования – зарплата педагогов. Про свою Медведеву рассказывает рядовой учитель истории из поселка Мокшан Пензенской области.

“Давайте начнём с зарплаты. Моя зарплаты выросла в 2,5 раза – была она 8 тыс. Для рабочего посёлка в принципе она была не такой уж и маленькой, но сегодня я речь веду не столько о деньгах, которые прибавились, сколько об оценке моего труда. 20 тысяч”, – сообщил Алексей Бунин, учитель истории и обществознания школы № 2.

До конца этого года доход учителей должен стать не меньше, чем средний заработок в их регионе. Все в том же московском лицее 1535 зарплата уже перевалила за 50 тыс рублей. Директор сразу отметил – его подчиненные стали держаться за свою работу, более того, в школу пришли молодые педагоги. Профессия, которая определяет будущее, кажется, начинает быть престижной.