Вопрос к РЕН ТВ: так нас будут заливать кровью?

Пару дней назад некто Дагир Хасавов, уроженец Чечено-Ингушетии и управляющий партнёр московского адвокатского бюро, а также выпускник Львовской средней школы МВД СССР и высшей Киевской школы того же МВД, а еще кандидат исторических наук (тема диссертации «Разработка и реализация российского законодательства в области предпринимательства “) и что самое важное – кавалер почетной грамоты Адвокатской палаты города Москвы, награжденный ею «За высокий профессионализм и верность адвокатскому долгу», обещал залить наши города кровью, если мы срочно не перейдем на шариатское правосудие. Как он объяснил, его соотечественникам так удобней.

Заявление выглядело настолько нелепым, что первая мысль моя и коллег была – провокация. Причем, глупая и неуместная. Или, напротив, уместная, если вспомнить последние скандалы, грядущую инаугурацию и привычку власти отвлекать народ от дурных вестей еще более скверными. Именно об этом я написал в материале “Нас разводят на третью чеченскую?”

А дальше стало еще интересней. Генеральная прокуратура неожиданно усмотрела в словах Хасавова признаки разжигания и экстремизма, а сам адвокат быстро свалил и уже пребывает в “одной из европейских стран”. Значит, была шенгенская виза с фотографией и загранпаспорт тоже с фотографией, а фотографии шариатское право, между прочим, запрещает. Не очень последовательно получается, но это ладно.

Главное, народ пребывает в сомнении – так будут заливать наши города кровью или пока нет. А спросить об этом совершенно некого, разве что канал РЕН-ТВ, неизвестно зачем предоставивший для этого заявления эфир в замечательное вечернее время. Ведь получается, что РЕН-ТВ выдало в эфир прямую и явную угрозу массовых убийств, если не будет выполнено требование ввести в стране шариатское право. Чистый терроризм.

Разница в том, что обычно эфир террористам не представляют, даже если речь идет о жизни заложников. Так тут и заложников не было! Вообще ничего не было, ни малейшего информационного повода для такого дикого репортажа. Тогда зачем? Можно, конечно, предположить случайность или накладку, но это вряд ли, материалы такого звучания случайно в эфир не попадают.

Так что на месте обожаемого демократами РЕН-ТВ я бы как-то успокоил народ. Может, во всем виноваты любимые ими инопланетяне, зеленые человечки или даже масоны, которые обожают кровь христианских младенцев, для чего и заколдовали выдающегося адвоката, а заодно и любимый президентом телеканал. А раз так, то никаких вопросов у прокуратуры возникнуть не должно.

От редакции: Есть только один нюанс – почему-то все говорят об ответственности адвоката, хотя не он был автором сюжета и не он уж точно выдавал его в эфир. Как частное лицо он мог говорить все, что ему придет в голову, тем более, что запись явно монтирована, и не вполне ясно, в каком контексте все это говорилось. А вот ответственность телеканала просматривается в полный рост. Но о ней почему-то даже прокуратура не говорит ни слова…