Брачный договор отстоит права ребенка

Самое эффективное средство в решении вопроса о пребывании детей, рожденных в интернациональных браках, — брачные контракты, считает эксперт Дмитрий Лабин.

Московская полиция разыскивает 6-летнюю москвичку Алену. Из детского сада девочку забрал отец-американец Альберто Альварадо 1 июня без согласия матери. Как сообщает газета «Комсомольская правда», маленькая Алена уже в Америке. В полиции журналистам сообщили, что отец направился в аэропорт сразу после того, как забрал дочку из садика. Покинуть пределы России было несложно, так как у Алены открытая виза. Это произошло в результате того, что в прошлом году ее покусала собака, и родители вывозили дочь в США, чтобы сделать пластическую операцию.

Тем временем за сутки до пропажи Алены Россия присоединилась к Конвенции о защите прав детей за рубежом. Гаагская конвенция устанавливает единые нормы семейного права почти по всей Европе. О гарантиях, которые дает ратификация этого документа, и о случае с Аленой Альварадо рассказал доктор юридических наук, профессор кафедры международного права МГИМО МИД России Дмитрий Лабин.

— В ситуации с москвичкой Аленой родители не в разводе. Имел ли право в этом случае отец-американец увезти девочку за океан?

— Конечно, все, что связано с такими вопросами, это очень сложно, и сложно давать юридические категории. Естественно, это одна семья. Если они состоят в браке, то брак признается и на территории Российской Федерации, и на территории Соединенных Штатов. Поэтому каждый день не нужно спрашивать согласия родителя забирать ребенка из детского сада или нет. Но другое дело, конечно, в данной ситуации не должны страдать права детей. И, действительно, Международная конвенция в случае, когда родители из разных государств, защищает прежде всего права ребенка.

— Россия теперь присоединилась к Конвенции о защите прав детей за рубежом. Здесь права ребенка соблюдаются обеими сторонами, ребенку позволено общаться и с папой, и с мамой, даже если один из них проживает в другой стране?

— Тут тоже не все так просто. Конечно, это очень здорово, и мы все приветствуем то, что Россия все-таки планомерно присоединяется к конвенциям, которые обеспечивают надлежащую международно-правовую защиту прав прежде всего детей. Но проблема в том, что в данном случае Соединенные Штаты имеют несколько иную точку зрения на международно-правовые инструменты.

В частности, речь идет о Конвенции ООН о правах ребенка. Россия присоединилась, а Соединенные Штаты не участвуют в этой Конвенции. Поэтому формально, юридически они не связаны обязательствами, которые предусмотрены этим документом. И здесь возникают, конечно, определенные сложности юридического характера.

— Как сообщают СМИ, а также газета «Комсомольская правда», мать ничего не знает о ребенке уже четверо суток. В этой ситуации получается, что права матери не соблюдаются никоим образом?

— Я бы тут, конечно, не снимал со счетов и возможности российского законодательства. Конечно, если пропал человек, тем более ребенок, необходимо срочно обратиться в правоохранительные органы и как минимум написать заявление об этой ситуации. И здесь уже действуют не только международные договоры, не высокое право, но и Уголовный кодекс тоже, наверное, должен охранять прежде всего права российских граждан, в том числе и матери, и ребенка. Поэтому правоохранительные органы должны реагировать на такие ситуации и всеми доступными юридическими мерами обеспечивать защиту этих прав.

— А тот факт, что у девочки двойное гражданство, для какой стороны это плюс, а для какой — минус?

— Двойное гражданство сегодня не новость, тем более мир взаимозависим. Но проблема здесь в том, что, конечно, каждое государство прежде всего рассматривает любого человека как своего собственного гражданина. Соответственно, плюс в том, что российское государство, рассматривая девочку как гражданку Российской Федерации, обязано предпринимать все законные усилия для обеспечения ее прав. Минус в том, что Соединенные Штаты то же самое будут делать в отношении своего гражданина.

-То есть получается ситуация, что Алена, которую отец вывез без разрешения матери в США, возможно, останется за океаном?

— Конечно, это исключать нельзя. Но все зависит от юридических квалификаций. Допустим, если российскими правоохранительными органами будет установлено нарушение закона… И международно-правовые возможности сотрудничества между нашим государством и США по этой линии. Соответственно, нигде не приветствуется совершение преступления. И в этом плане государства тоже взаимодействуют, в том числе и по дипломатическим каналам. Я думаю, что этот момент тоже не нужно упускать из внимания.

— Согласно российскому законодательству, вывоз ребенка в другую страну квалифицируется как преступление?

— Если ребенок вывозится на законных основаниях, то здесь нет никакого состава преступления. Единственное, что наше законодательство в административном порядке требует все-таки наличия письменного согласия, заверенного у нотариуса. Любой родитель, который выезжает за рубеж, в общем то, должен исполнять это требование закона.

Другое дело, что это почему-то остается без внимания и в моей практике, в общем то, и на границе, в аэропортах. Службы достаточно прохладно относятся к этому документу, хотя здесь он имеет первостепенное значение. Нет согласия в письменной форме — видимо, в чем-то проблема. Наверное, нужно внимательнее разобраться в ситуации. Но, к сожалению, еще раз подчеркну, у нас к нему прибегают только лишь для того, чтобы получить визу в соответствующее государство при подаче документов в посольство. А здесь виза есть, поэтому на границе, видимо, никто не спросил, как обычно.

— Это согласие необходимо только в случае, если родители находятся в разводе?

— Нет, это согласие необходимо как раз в том случае, когда родители состоят в браке. И если кто-то один из них выезжает за рубеж на отдых, на лечение, на учебу — в любом случае, если пересекается граница Российской Федерации и ребенок сопровождается только одним родителем, то в обязательном порядке требуется такое согласие. Опять же это формальность, и многие люди уже обратили внимание, что у них никто ничего не спрашивает. Буква закона у нас не всегда соблюдается.

— Это не первый случай, который происходит между теми, кто имеет отношения в статусе граждан других стран. История россиянки Риммы Салонен, когда финский суд заочно лишил ее права опекунства после того, как в 2008 году она уехала с сыном Антоном из Финляндии в Россию. В этой ситуации присоединение России к Конвенции, о которой мы ранее говорили, как-то позволит разрешить все в ускоренном темпе?

— Да, конечно, это уже облегчает взаимодействие наших государств. Поскольку теперь Российская Федерация и Финляндия, естественно, как европейское государство участвуют в этой конвенции, я думаю, что, если есть еще юридические возможности для решения этого вопроса, то наши дипломаты или адвокаты, которые защищают интересы в данном деле, будут апеллировать в том числе и к этому документу.

— Поможет ли этот документ еще в одном деле? История с Францией — россиянка Наталья Захарова добивается восстановления родительских прав и возвращения ей дочери. Ее дочь отдали в приемную семью во Франции по настоянию ее бывшего мужа, гражданина Франции. Франция присоединена к этому договору?

— Здесь несколько сложнее. Я, конечно, желаю, как и все мы, быстрейшего разрешения этой проблемы и возвращения ребенка к матери. Но нельзя исключать того, что у Франции в этом отношении своеобразное законодательство, отличающееся даже от многих европейских государств.

Дело в том, что Франция очень строго относится к вывозу детей с собственной территории. И, к сожалению, в этом плане достаточно скрупулезно изучаются вопросы. Как правило, даже при подозрении на то, что ребенок может быть вывезен с территории Франции, предпринимаются экстраординарные меры. Мы видим в том числе шокирующие меры, когда ребенка при нормальных родителях отдают в другую семью. Но это специфика Франции, они очень внимательно следят за тем, чтобы дети не покидали территорию Франции. Почему — это уже другой вопрос, конечно.

— Вернемся к ситуации с Аленой Альварадо. Если будет обнаружено, что не было письменного согласия, о котором вы говорили, есть какой-то процент того, что девочка в скором времени вернется в Россию?

— Этот документ является, конечно, внутренним требованием российского законодательства и за пределами российской юрисдикции, в общем то, не имеет никакого значения. Поэтому полагаться только на это доказательство, наверное, было бы наивным.

Что еще можно посоветовать, потому что такие истории происходят достаточно часто в последнее время. Самое, наверное, эффективное средство — это брачный договор. Брачный договор позволяет решить многие вопросы заранее, в том числе и связанные с пребыванием ребенка в той или иной ситуации. Именно к таким гражданско-правовым семейным соглашениям очень внимательно относятся и за границей. И здесь уже можно было бы на этом основании предъявлять определенные требования.

К сожалению, у нас в культуре нет пока еще практики заключения таких брачных соглашений. Но все-таки, наверное, особенно когда речь идет об интернациональном браке, нужно такие соглашения заключать, чтобы избежать таких ситуаций в будущем. Ничего не поделаешь.

— Например, гражданка России выходит за гражданина США, и в брачном договоре отдельным пунктом указывается, у кого в случае развода остается ребенок? Как это выглядит технически?

— Абсолютно верно. Возможностей предоставлено достаточно много для решения всех нюансов и деталей. Главное, чтобы с этим поработали юристы и составили такой договор, который бы защищал интересы в любых ситуациях, которые могут сложиться в будущем.

Я бы настоятельно рекомендовал нашим гражданам, которые создают семьи с иностранцами, не игнорировать эту возможность. Потому что, еще раз подчеркну, в тех странах, откуда обычно выбирают себе супругов, соглашение уважают. И в любом суде можно эффективно добиваться защиты своих интересов на основе этого соглашения, брачного договора.