Днепропетровск разорвало

Десять взрывов за два часа, центр Днепра залит кровью. Это самая большая террористическая атака в истории независимой Украины. До сих пор здесь гордились своей безопасностью: мол, бомбы на улицах могут быть только у соседей-москалей…

27 апреля уже назвали «черной украинской пятницей». Страна потрясена трагедией в Днепропетровске, где неизвестные террористы организовали серию взрывов.

Первая бомба сработала в 11.50 на трамвайной остановке около Оперного театра. Это главная магистраль города, проспект Карла Маркса – скопище офисов и шикарных бутиков, своего рода «днепропетровская Тверская»

– Взрывное устройство было заложено в трамвай или урну, ее разнесло в разные стороны. В трамвае выбиты стекла, вся остановка повреждена, – рассказывают очевидцы. Пять тяжелораненых отсюда отвезли в областную клинику им.Мечникова. Но кошмар только начинался.

Буквально через полчаса, за несколько кварталов отсюда прогремел второй взрыв. Бомбу активировали на Аллее влюбленных, возле кинотеатра «Родина». Здесь всегда бывает много молодежи. По данным МЧС, ранения на Аллее влюбленных получили 7 человек.

Третий раз рвануло у входа в Парк имени Лазаря Глобы – любимого места отдыха днепропетровцев. Там власти уже перестали давить информацию о количестве пострадавших.

Следом бомбы начали рваться с интервалом в 15-20 минут. Взрывное устройство сработало у крупнейшего в регионе центрального продуктового рынка «Озерка». Следом – возле элитного торгового центра «Гранд Плаза».

Скорая, спасатели и милиция не успевали приезжать в одно место происшествия, как взрывалось в следующей точке. Знаковая подробность – последний взрыв произошел на месте первого, «круг замкнулся».

Движение по городу парализовано, ездят лишь милиция и скорые с мигалками. На привокзальной площади мужчины в штатском начали убирать урны. Потом в поисках бомб их перевернули по всему центру города.

Из здания железнодорожного вокзала полностью эвакуировали пассажиров. После сообщения по громкой связи, когда диспетчер объявила, что помещение нужно срочно покинуть, здесь началась массовая жестокая давка.

Поезда, которые должны были прибыть на перрон – остановлены на пригородных станциях. В том числе встал киевский транзит на Крым. Перенесена на неопределенный срок и отправка пассажирских составов.

С полудня в Днепропетровске не работает мобильная связь. Один за другим отключились все операторы. Официальная причина – перегруженность линий. Однако многие уверены, что таким образом власти пытаются помешать террористам, ведь самодельные взрывные устройства сейчас в основном приводят в действие с помощью телефонного звонка.

На городских интернет-форумах люди рекомендуют друг другу стараться не приближаться к мусорным контейнерам.

К 15.00 в город вошла бронетехника. БТРы с вооруженными автоматическим оружием спецназом МВД блокировали основные магистрали. Перекрыт выезд на набережную в районе речпорта.

Жители в панике, никто не знает, где прятаться. «Люди пытаются бежать из офисов в центре по домам, но силовики загоняют их обратно в помещения» – пишут в социальных сетях.

Франс Пресс, за ним другие агентства сообщили, что количество пострадавших возросло до 27 человек, в том числе девять детей. Удивительно, медики регистрируют рваные раны и ожоги, но пока нет погибших. Вероятная причина – по утверждению экспертов, взрывные устройства безоболочного типа не были начинены поражающими элементами.

То есть, эти взрывы должны напугать, а не убивать?

Днепропетровск был одним из городов-кандидатов на проведение матчей группового турнира Евро-2012, однако потом его право турнира передали Львову. Матчи пройдут в июне в четырех городах Украины – Киеве, Донецке, Харькове и Львове.

Сейчас украинские чиновники спешат заверить, что теракты Евро не угрожают, а безопасность участников и гостей футбольного чемпионата будет гарантирована. «Мы предпринимаем для этого все необходимые меры» – заявил СМИ руководитель координационного штаба по безопасности и правопорядку во время проведения Евро-2012 при президенте Александр Бирсан. По его словам, в пятницу днем в Киеве «успешно прошли плановые антитеррористические учения».

Увы, после днепропетровского кошмара таким заявлениям верят слабо. Многие уверены, что из-за взрывов в Днепре могут ввести чрезвычайное положение по всей Украине. На экстренное заседание собирается правительство. О срочном созыве депутатов Верховной Рады объявил спикер В.Литвин.

К вечеру учеников днепропетровских школ и студентов не выпускают на улицу, а из универмагов и крупных торговых сетей эвакуируют покупателей и сотрудников. При попытке задержания подозрительных людей возле торгового комплекса «Караван» произошла перестрелка.

На место событий срочно вылетели министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко и глава СБУ Игорь Калинин. Прокуратура уже возбудила уголовное дело по части 2 статьи 258 Уголовного кодекса Украины «Террористический акт».

Янукович назвал взрывы в Днепропетровске вызовом для всей страны. По словам президента, для расследования взрыва «будут задействованы лучшие сыщики».

– Мы подумаем, как ответить достойно, – пообещал глава государства.

Между тем, оппозиция утверждает, что цель взрывов в Днепропетровске – перевести стрелки от проблем с Тимошенко.

– Власть пойдет на все, у нас нет в этом сомнений. Взрывы происходят, чтобы отвлечь информационно внимание от международного скандала с избиением Юлии Тимошенко при попытке ее транспортирования из Качановской колонии в больницу. А также, чтобы организовать внеочередное заседание Рады, вплоть до провозглашения чрезвычайного положения президентом Виктором Януковичем, – поясняет в кулуарах Верховной Рады «оранжевый» депутат Андрей Шкиль.

Пан Шкиль убежден, что это автоматически приведет к отмене парламентских выборов в октябре, если такое чрезвычайное положение будет введено.

– Власть в ситуации с Тимошенко оказалась растерянном состоянии. Они в панике. Янукович боится санкций Запада. Поэтому власть может пойти на любую глупость, – это мнение еще одного парламентария Тараса Черновила, который год назад вышел из фракции правящей Партии регионов.

…Если эта версия подтвердиться, Виктор Янукович реально рискует потерять президентское кресло. И «запад ему не поможет» – президенты Германии, Чехии и Австрии уже отказались принимать участие в ялтинском саммите глав государств Центральной Европы 11-12 мая.

«По информации, которая к нам поступила от прокуратуры Днепропетровской области, всего в результате взрыва, по последним данным, пострадали 29 человек, 10 из которых – подростки», – сказала официальный представитель генпрокуратуры страны Маргарита Велькова.

По словам Вельковой, состояние пяти пострадавших врачи оценивают как тяжелое, еще 13 – средней тяжести.

Президент Украины Янукович поручил до 4 мая принять исчерпывающие меры по установлению и задержанию лиц, причастных к организации и осуществлению серии терактов.

«Предлагаю срочно принять исчерпывающие меры по установлению в кратчайшие сроки лиц, виновных в совершении преступлений, связанных с взрывами 27 апреля 2012г. в Днепропетровске, привлечению их к уголовной ответственности согласно закону, для чего, в частности, создать во главе с генеральным прокурором Украины координационный штаб для расследования с выездом на места преступлений, связанных со взрывами в городе Днепропетровске 27 апреля 2012г.», – говорится в поручении президента, которое опубликовано на сайте главы государства.