Война и мир российской оппозиции. Часть 1. Мир

Как известно, Мир в романе Толстого – это не отсутствие войны. Мир – это российское общество.

А каково оно сейчас? И начинаешь задумываться. Верить или не верить оппозиции? Участвовать или нет? А что же, если не Птин? …

И тут возникает интересный парадокс. На самом деле, не существует никакой оппозиции! Не системной, не внесистемной! Потому что не существует политической силы, которой оппозиция должна возражать и противостоять!

То, что мы называем оппозицией – это и есть основная политическая сила. Это и есть наш политический Мир. Наше общество. А больше и нет ничего…

Вы разве не знали?

Путин – это после 2008 года уже не политик, всенародно избранные президентом, а чиновник, самозвано провозгласивший себя главным руководителем страны на неопределенное время. С точки зрения здравого смысла и законов демократии это ничем не отличается, от Председателя Земного Шара, каким себя провозгласил Велимир Хлебников. Но Хлебникову можно было. Он был гениальным поэтом…

Стало быть и правительство, назначенное Путиным, не полноценное правительство, а группа чиновников, временно назначенная самозвано провозгласившим себя руководителем.

И Медведев никакой не премьер, а просто один из ближайших помощников самозвано назначившего себя руководителем Путина. Медведев мог бы стать независимым политиком и полноценным президентом, если бы Путин ушел бы в отставку в 2008 году, а не на пост премьер-министра. Но ведь мы прекрасно знаем, то этого не только не произошло – этого и не планировалось!

И Единая Россия – не партия. Это всем известно. Просто одно из ведомств. Подразделение администрации Путина, которое занимается решением политических вопросов в Государственной Думе.

А поскольку Дума – не место для дискуссий, а место для утверждения законов и бюджета, разработанных в администрации президента, то и все остальные партии, представленные там, не являются партиями в полном смысле этого слова.

ЛДПР – частное коммерческое предприятие Владимира Жириновского.

КПРФ – назначенная оппозиция, устаревшая по форме, ничего не решающая и нужная только для того, чтобы в нужное время произнести несколько дежурных критических слов.

А Справедливая Россия – это «сборная команда депутатов», которая вобрала в себя всех, кто не хочет иметь ничего общего ни с КПРФ, ни с ЛДПР. Такая телега, в которую впрягли и трепетную лань и коня и прочую живность. И потому совершенно не способная передвигаться. Очевидно, что в нормальных политических условиях никакой Справедливой России существовать не будет. Гудковы и Пономарев уйдут в одну сторону, Оксана Дмитриева в другую, Елена Драпеко и Светлана Горячева в третью. А все остальные вместе с Митрофановым и под чутким руководством Миронова дружно прекратят свое существование как партия.

Было еще Яблоко. Вполне себе независимая партия… Ну так ее и нет!

Стало быть, наше нынешнее политическое пространство не то чтобы зачищенно от чужаков – его вообще нет! Это иллюзия. Имитация. Как и «Суверенная демократия». Молодежное движение «Наши». Президент Путин… Как все в нынешних условиях!

Это и означает, что никакой несистемной оппозиции тоже нет. Яблоко, Парнас, Левый Фронт, АКМ, партии Касьянова, Лимонова и Рыжкова, националистические организации, а так же общественные организации вроде Лиги Избирателей или Голоса и отдельные беспартийные политики вроде Навального – все это и есть современное Российское политическое пространство, отжатое скопом в свое время Путиным подальше в сторонку. В резервацию «несистемной оппозиции»…

Были равноудаленные бизнесмены, которых удалили, чтобы не мешать новым «приближаемым» делить Россию. И были равноудаленные политики, которых удалили, чтобы не мешать лично ВВП оставаться на руководящем посту неопределенно время…

Если будут независимые и честные выборы, то за несколько лет все придет в нормальное состояние. Президентом будет явно выбран человек, не желающий продолжать традиции прошлого и гарантировать неприкосновенность уходящим политическим деятелям во главе с Путиным. Исчезнут Единая (совсем) и Справедливая (разбредутся по другим партиям) России и ЛДПР (время политической торговли за бабки, увы, прошло). КПРФ станет маленькой маргинальной партией. В центре окажутся партии вроде Республиканской Рыжкова или Яблока, а по краям левые и правые…

И вы хотите, чтобы вам ЕдРо с Путиным позволили эти свободные выборы с такими результатами?! Как говорят в театре «Ха-ха. 3 раза».

Нет, стандартное политическое развитие здесь, в России уже не возможно. Но оно должно быть. Как написал Альфред Кох: «… консолидация оппозиции вокруг среднесрочной программы, предусматривающей реформу государства…» Должно быть движение, чтобы состоялась эта реформа государства!

Только надо понимать тот простой факт, что все мы, от активистов до политиков, не оппозиция. А собственно политическая сила. В которой и центристы будущие и оппозиция будущая… Это очень важно помнить. Чтобы понимать, с какой собственно Войной наш Мир столкнулся?

Вот, например, наблюдаем мы последнюю баталию этой войны! Ту самую баталию, с принятием закона о митингах. Вот прямо сейчас идет захватывающее сражение прямо в Госдуме… Так надо или не надо ужесточать ответственность? В чем стратегия нашего Бонапарта? И мы слышим разные мнения со всех сторон… Как написала Ирина Хакамада: «… я, к своему удивлению, пришла к выводу, что правы обе стороны…».

А все ведь так просто:

В начале 2000-х годов администрация Путина сильно изменила избирательное законодательство и все избирательные правила и порядки. Выборы губернаторов были отменены, выборы депутатов сильно усложнены, выборы президента превращены в референдум по доверию… Ну, вы все в курсе… Суды и избиркомы поставлены под полный и строгий контроль администрации президента и Единой России (а это, на минуточку, как раз одни из кандидатов на выборах!).

И вот, прозрачные выборы по большому счету перестали существовать. Политическое пространство очистили и удалили с него все политические силы… Баталия выиграна?

Но через несколько лет возмутились уже простые люди! И вышли на улицу. Оказывается, люди не видят в Путине и в Единой России политической силы! Самозваного хозяина – возможно. А силы – нет! Потому что политические силы были там, на зачищенном до пустоты политическом поле…

И тогда был составлен закон, в соответствии с которым отныне все политические мероприятия делятся на два типа – против Путина и Единой России и все остальные. Все остальные разрешаются. А за те, что против Путина и Единой России полагается штраф или исправительные работы…

Мы заткнули одну дыру? Теперь заткнем и эту…

Ну и как? Это разумно? Это политическая реформа?

Вряд ли. Это просто одна из баталий Войны нашего Мира…