Ван Лицзюнь причастен к извлечению органов?

Грядущая судьба бывшего шефа полиции города Чунцин Ван Лицзюня остается неопределенной с тех пор, как в феврале этого года он бежал в Консульство США и его оттуда забрала китайская полиция. Между тем, этот человек давно находится под пристальным вниманием ряда международных правозащитных организаций. В последнее время особый интерес вызывает тот факт, что, будучи главой парткома, Ван Лицзюнь основал в городе Цзинчжоу провинции Ляонин исследовательский центр по пересадке органов. Объясним – почему.

Всемирная организация по расследованию преследования в отношении Фалуньгун, сокращенно – ВОРПФ, утверждает, что Ван был вовлечен в насильственное извлечение органов у последователей духовной практики Фалуньгун. Фалуньгун в Китае подвергается репрессиям, и, по данным правозащитных организаций, сотни тысяч его приверженцев находятся в тюрьмах и трудовых лагерях по всей стране.

У живых «узников совести» без их согласия извлекают органы с целью продажи для пересадки. В результате человек погибает. Причем все это происходит с подачи властей. Это подтверждает расследование, которое в 2006 году провели два канадских правозащитника.

В период с мая 2003 года по июнь 2008 года Ван Лицзюнь был партийным секретарем и главой бюро общественной безопасности города Цзинчжоу. При бюро он основал Центр психологических исследований, где испытывали медицинские препараты для улучшения процесса трансплантации внутренних органов. Примечательно, что Ван по профессии полицейский, и его официальное резюме не включает никакого опыта в области медицины.

В 2006 году, через два года после основания этого центра, за свою деятельность Ван Лицзюнь получил награду за так называемые «выдающиеся инновационные достижения». Как его процитировали государственные СМИ КНР, на церемонии награждения он сказал: «Наше так называемое «местное исследование» является результатом нескольких тысяч интенсивных местных операций». Другими словами – за два года в этом заведении провели тысячи пересадок органов.

Тот факт, что в Китае органы извлекают у заключенных, приговоренных к смертной казни, известен давно. Однако приблизительное количество таких случаев гораздо ниже упомянутого Ван Лицзюнем числа операций в его центре. Это несовпадение подтверждает опасения правозащитников.

Юрист Чжао Юаньмин также считает, что источниками этих органов, скорее всего, являлись последователи Фалуньгун – самая многочисленная группа «узников совести» в китайских тюрьмах.

[Чжао Юаньмин, юрист]:
«С тех пор как бывший лидер Китая Цзян Цзэминь начал преследовать Фалуньгун и приказал, чтобы тех, кого избили до смерти, считали самоубийцами, мы уверены, что источником этих органов, в основном, являются практикующие Фалуньгун. Другими словами, в ходе этих процедур пересадки и исследований они убили много последователей Фалуньгун, чтобы продвинуть свои достижения в этой отрасли».

Представитель Всемирной организации по расследованию преследования в отношении Фалуньгун Ван Чжиюань подтверждает эту точку зрения. По данным организации, репрессии в провинции Ляонин отличались особой интенсивностью и жестокостью именно в то время, когда на посту там находился Ван Лицзюнь. Причем губернатором этой провинции в то время являлся никто иной, как ныне опальный чиновник Бо Силай – бывший начальник Вана, вокруг которого в Китае недавно разгорелся большой политический скандал.

[Ван Чжиюань, представитель ВОРПФ]:
«Когда Ван Лицзюнь был главой бюро общественной безопасности, а Бо Силай – губернатором Ляонин, преследование последователей Фалуньгун там было самым интенсивным. Многие практикующие пострадали от жестокого обращения и до сих пор числятся пропавшими без вести».

Фалуньгун – традиционная китайская духовная практика, последователей которой компартия КНР репрессирует с 1999 года, когда выяснилось, что число ее приверженцев превысило число партийных. Правозащитные организации имеют свидетельства не менее 3500 случаев смерти последователей Фалуньгун в результате пыток и других форм жестокого обращения в местах заключения. При этом говорят, что реальное число жертв может быть намного больше – после начала гонений многие последователи Фалуньгун просто пропали без вести.