Парламент КБР просит Хлопонина помочь увеличить штат МВД

Парламент Кабардино-Балкарии обратился к полномочному представителю президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину с просьбой оказать содействие в решении вопроса об увеличении штатной численности министерства внутренних дел по республике.

Такое решение было принято 26 апреля на заседании законодательного органа Кабардино-Балкарии.

В обращении к полпреду, в частности, говорится, что в “складывающейся ситуации объем задач, выполняемых органами внутренних дел на территории республики, постоянно увеличивается при сохранении штатной численности Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике, в связи с чем личному составу приходится нести службу в усиленном режиме”.

“В соответствии с приказом МВД России от 4 июля 2005 года №531дсп “О мерах по противодействию бандформированиям и террористическим преступным группировкам в районах, прилегающих к административной границе Чеченской Республики” для выполнения задач по охране административной границы Кабардино-Балкарии задействовано более 100 сотрудников подразделений патрульно-постовой службы. Они обслуживают на территории республики посменно 10 стационарных постов, два заградительных и один контрольно-пропускной пункт и не могут быть задействованы в выполнении обязанностей по обеспечению общественной безопасности. Штатная численность перечисленных подразделений не соответствует применявшимся нормам”, – говорится в обращении.

“Парламент КБР просит увеличить штатную численность сотрудников МВД на 1419 единиц (в том числе: подразделений патрульно-постовой службы на 494 единицы (один сотрудник ППС на 1000-1500 человек, проживающих на городской территории, и 120-150 дворов в сельской местности), строевых подразделений дорожно-патрульной службы ГИБДД – на 730 единиц (один сотрудник ДПС на 35 километров государственных дорог, 200 километров прочих дорог и 265 транспортных средств, которых в республике зарегистрировано 197 тысяч), а также увеличение на 195 единиц штатной численности иных подразделений по линии охраны общественного порядка)”, – говорится на сайте законодательного органа Кабардино-Балкарии.

Обращение направлено в аппарат полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, проинформировали в пресс-службе парламента.

“Кавказский узел” ранее сообщал об усилении силовиков в Дагестане. Для борьбы с вооруженным подпольем в республике создано пять сводных оперативных групп. Группы, состоящие из сотрудников МВД, ФСБ и спецназа внутренних войск, разместились в пяти районах – Дербентском, Кизлярском, Сергокалинском, Унцукульском и Цумадинском. Также было принято решение о создании двух дополнительных сводных оперативных групп для борьбы с незаконными вооруженными формированиями. В июле 2011 года глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что в Дагестане с боевиками будет бороться группировка численностью семь тысяч сотрудников МВД, которая была создана путем привлечения на временной основе подразделений внутренних войск МВД РФ.