Эксперт: доступ радикалов к массовым акциям надо ограничить

Поправки к закону о митингах должны перевести диалог из уличного противостояния в систему эффективного и содержательного обсуждения проблем, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Абзалов. Так он прокомментировал дискуссию в Госдуме вокруг поправок в КоАП, ужесточающих наказание за нарушения во время массовых акций.

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что одна из главных задач новых поправок о митингах – отсечь радикальных участников массовых акций.

«В последнее время протест радикализируется в правом и в левом направлении. Очевидно, что необходимо ограничить доступ к акциям крайне левых и крайне правых. Как известно, именно эти структуры были инициаторами столкновений 6 мая», – сказал Абзалов.Эксперт отметил, что значительная часть поправок предполагает «ограничить силовое и насильственное участие участников данных мероприятий».

«Это в какой-то степени может повысить массовость самого мероприятия. Даже та часть населения, которая в целом готова выйти с протестом и заявить свою позицию, участвовать в радикальных форматах, связанных со столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов, не желает. Поэтому в какой-то степени принятие данного законопроекта, с одной стороны, должно повысить цивилизованность мероприятия, а с другой – повысить эффективность запроса на какие-то изменения. И перевести диалог из уличного противостояния в систему эффективного и содержательного обсуждения», – считает политолог.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Госдума поддержала во втором чтении законопроект за увеличение штрафов за нарушения во время массовых акций: 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов приняли поправки, ужесточающие санкции за нарушение законодательства о проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирования.

Максимальные штрафы составят: для физических лиц – 300 тыс. рублей (или обязательные работы на срок до 200 часов), для должностных лиц – 600 тыс. рублей, для юридических лиц – 1 млн рублей. Они будут устанавливаться, если в ходе массовых акций причинен вред здоровью человека или имуществу.

Абзалов отметил, что поправки соответствуют основным трендам европейской и американской политики, связанные с тем, что радикальные структуры традиционно есть в любом обществе. «Именно эти структуры необходимо отсечь от цивилизованного процесса формирования запроса со стороны общества», – подчеркнул Дмитрий Абзалов.