В России появятся города для детей

Появление детских образовательных центров в торговых комплексах – это новый этап в развитии торговых комплексов, за ним большое будущее.

Казахстанский холдинг Agat Group намерен развивать в России сеть детских тематических парков “Минополис”. Число подобных проектов в последнее время активно растет. Эксперты указывают, что данный формат выгоден и родителям, и детям, и бизнесу.

Холдинг Agat Group (Казахстан) объявил о планах развития в России сети детских парков “Минополис”. Это второй по счету “детский” проект холдинга – ранее Agat открыл два парка аттракционов в Москве и один в Петербурге.

Образовательно-развлекательный “Минополис” – это формат “детский город”, набор тематических зон площадью от 25 до 400 кв. м. Посредством игры дети приобретают профессиональные навыки настоящих профессий, работы в банке, больнице, телецентре, полиции и пр. На улицах “Минополиса” будут открыты кафе и рестораны.

В “городе для детей” есть своя денежная единица, а игра во взрослую жизнь начинается уже при входе, когда дети получают стартовый капитал, который могут тратить или увеличивать. “Минополис” рассчитан на детей в возрасте от 4-х до 12-ти лет.

“Город предлагает детям попробовать свои силы более чем в 70 профессиях. У детей ценности отличаются от взрослых. Основная ценность у ребенка – это игра. Через игру ребенок познает мир”, – рассказывает Рустам Агеев, председатель правления Agat Group.

Первый парк будет открыт в Краснодаре, после чего сеть будет расширяться за счет других городов России. Однако в компании не уточняют их список.

Дети торговли

Проекты детских тематических парков уже реализуются в России. Больше года в Петербурге на площадях ТРК “Гранд Каньон” работает зона, концептуально близкая “Минополису”. Владельцы ТРК отдали почти 3 тыс. кв. м под детский город профессий “КидБург”, в котором воссоздана модель взрослого общества. Представлено 50 профессий, осваивать которые помогают тренеры-студенты педагогических вузов. Инвестиции в проект составили 60 млн рублей.

По информации Firstnews, изначально предполагалось, что “город” будет посещать около 900 человек в день, на деле проходимость – от 1200 до 1400 человек, причем в любой день недели. За 800 рублей ребенок может находиться в “КидБурге” от начала работы до его закрытия.

По словам независимого эксперта Бориса Юшенкова (один из разработчиков концепции “Дивного города”/КидБург), появление детских образовательных центров в торговых комплексах – это новый этап в развитии ТРК, и за ним большое будущее.

“Как показала практика, данный формат выгоден всем сторонам. Ребята получают интересную игру и возможность обучаться новому. Родители довольны, что их дети могут несколько часов заниматься своими делами в ТРК. Собственники комплекса получают новый поток посетителей, тратящих деньги в их магазинах”, – говорит Борис Юшенков.

Проторенной дорожкой

По информации Firstnews, в конце года в торговой части московского многофункционального комплекса “Эволюция” в “Москва-сити” начнет работу детский тематический парк “Мастерславль”. Его открытием занимается ГК “Эспро”.

Компания арендовала в небоскребе 6 тыс. кв м. на 10 лет. Обучающий парк будет выполнен также в виде модели города, где появятся 50 мастерских, каждая из которых моделирует одну из профессий.

В Петербурге работает в общей сложности три тематических парка. Они имеют разную площадь, не превышающую 3 тыс. кв. м. Однако в скором времени число этих проектов будет активно расти (один из них – в ТРЦ “Питерленд”, где открыт самый крупный аквапарк на Северо-западе), увеличатся и площади.

“По опыту работы детских развлекательных центров можно констатировать, что посетители, приходящие в комплекс семьей, – настоящий подарок для любого ТРК”, – говорит генеральный директор консалтинговой компании Colliers Int SPb Николай Казанский.

Они дольше находятся в комплексе, средний чек у них значительно выше, чем у рядового покупателя, и покупок они совершают значительно больше, заключает эксперт Firstnews.

Очевидно, прогнозируют аналитики, в ближайшее время торговые комплексы будут все больше внимания уделять именно детям.