Корысть перевозчика привела к катастрофе в Нигерии

Руководство авиакомпании, которой принадлежал упавший в Нигерии самолёт, знало о его технической неисправности. Зарубежные СМИ пишут о том, что компания пыталась извлечь максимальную прибыль и продолжала эксплуатировать воздушное судно.

Руководство авиакомпании Dana Air, которой принадлежал упавший 3 июня Boeing McDonnell Douglas 83 в Лагосе (Нигерия), знало, что самолёт был неисправен. Это подтвердили нигерийскому изданию Vanguardngr.com два сотрудника национального агентства по управлению воздушным пространством.

Три недели назад этот самолёт имел проблемы с гидравликой и был вынужден вернуться в Лагос после взлёта. В стремлении извлечь максимальную прибыль руководство компании отправило экипаж в Абуджи, чтобы подобрать пассажиров, а затем отремонтировать самолёт в Лагосе.

Справка
Самолёт Boeing MD-83 был куплен Dana Air у американской компании Alaska Airlines в 2009 году. Dana Air работает с 2008 года, в день совершается до 27 рейсов.
По данным CNN, незадолго до катастрофы пилот-американец сообщил по радиосвязи о неисправности двигателей Boeing MD-83. Об этом журналистам рассказал глава управления гражданской авиации Нигерии Харольд Демурен. Причина того, почему оба двигателя вышли из строя, впрочем, не сообщается.

Авиакомпания Dana Air не раскрывает имени первого пилота. Второй пилот был из Индии, а бортинженер – из Индонезии.

Сотрудники Национального агентства по чрезвычайным ситуациям продолжают поисково-спасательную операцию на месте ЧП. Семьям погибших в ближайшее время предстоит пройти процедуру опознания тел.

Как сообщает Agence France-Presse, под обломками найдено более 137 тел. Среди них – женщина, которая прижимала к груди ребёнка.

Нигерийские власти, как это бывает повсеместно, после крупной авиакатастрофы заявили о том, что нужно улучшать качество подготовки специалистов и повышать уровень безопасности полётов в стране. В расследовании причин падения Boeing MD-83 будут принимать участие и американские специалисты.

Нигерия пережила “чёрное воскресенье”

Кстати
По данным очевидцев, самолёт взорвался через 20 минут после того, как упал на двухэтажное здание.
Напомним, упавший самолёт направлялся из Абуджи в Лагос. Экипаж решил вернуться в аэропорт из-за технической неполадки. Boeing упал на двухэтажное здание, церковь и типографию в густонаселённом районе к северу от аэропорта Лагоса. Около 40 жителей были заблокированы в доме. Здание охватил пожар.

На борту Boeing MD-83 находились 153 человека, в том числе три генерала нигерийской армии и руководитель пресс-службы государственной нефтяной компании. Никто не выжил. В общей сложности, с учётом жертв на земле, погибло не менее 193 человек.