7 июня Муаммару Каддафи исполнилось бы 70 лет

Муаммар Каддафи – безусловно, не та фигура, которую надо идеализировать. Прямо скажем, личность весьма противоречивая, спорная и для нас, европейцев, «темная» и непонятная. Истории еще предстоит дать ответ на вопрос – а для этого, возможно, потребуется не одно десятилетие, – кем же в действительности был лидер Ливийской революции: жестоким и властолюбивым тираном, каким его рисует западная пропаганда, или все-таки пламенным борцом за счастье своего народа? Или, может, и тем, и другим?

Но одно не подлежит сомнению: Каддафи не струсил, не сдался на милость врага, сражался до конца и погиб в бою как солдат. Причем убит он был в самых лучших традициях современной «демократии»: подло, ударом в спину, так, чтоб не дожил он до суда и не поведал там ничего такого, чего не хотели бы довести до сведения общественности т.н. «революционеры» и их западные покровители.

Это как раз тот случай, когда не Каддафи был прав – были неправы его враги!

Для того чтобы лучше понять личность Полковника и его роль в истории, наверное, надо хотя бы бегло пролистнуть его биографию – в ее неразрывной связи с историей Ливии и событиями, происходившими в мире в течение его бурной жизни.

Муаммар Каддафи родился в шатре бедуина в самый разгар боевых действий в Северной Африке, когда Африканский корпус генерала Эрвина Роммеля готовился совершить решающий бросок к дельте Нила и Суэцкому каналу. Каддафи появился на свет в колониальной Ливии, на «Четвертом берегу» (Quarta Sponda), как называли ее итальянцы. В ходе кровавых войн и зверских репрессий колонизаторы истребили треть коренного населения страны, держали его в нищете, обеспечив при этом довольно высокий уровень жизни для сотни тысяч итальянских поселенцев, хозяйничавших на чужой земле. Муссолини вообще отказывал арабам Ливии в праве называться таковыми, придумав термин «итальянцы-мусульмане».

Думается, Муаммар уже с раннего детства – и, согласитесь, не без оснований – испытывал жгучую ненависть к европейским «цивилизаторам», суть которых, судя по последним событиям, с тех пор не особо изменилась.

Удивительно, однако, то, что значительная масса ливийцев, особенно из числа молодежи, забыла уроки истории и снова запустила в страну (нео)колонизаторов, лишь надевших на себя маски «миротворцев» и «освободителей от тирании».

Каддафи было девять лет, когда Ливия – одной из первых в Африке – обрела независимость (24 декабря 1951 г.). Заметим, что соответствующая резолюция ООН от 21 ноября 1949 г. была принята во многом благодаря твердой позиции Советского Союза, противостоявшей позиции Англии и Франции, имевших свои виды на определенные части бывшего итальянского владения (во время войны англичане оккупировали Триполитанию и Киренаику, а французы – Феццан).

На момент обретения независимости среди ливийцев насчитывалось всего 16 человек с высшим образованием, совершенно отсутствовали дипломированные врачи и инженеры. Каждый десятый житель страны страдал от слепоты, вызванной трахомой, 30% детей не доживали до одного года. Открытие в 1959 г. запасов нефти жизнь народа особо не улучшило – обогащался только узкий слой «элиты».

Об этом ливийцы тоже, похоже, напрочь забыли – раз уж подняли во время «революции» забытый флаг сенуситского королевства, чья антинародная политика была целиком подчинена Западу и его монополиям.

Юность Каддафи пришлась на время правления в соседнем Египте Гамаля Абделя Насера, чьи идеи арабского социализма и панарабизма, оказавшиеся в итоге утопией, оказали первостепенное влияние на молодого офицера Каддафи. В это же время происходило «пробуждение» Африки, всего за какой-то десяток лет почти полностью избавившейся от оков колониализма.

Социально-экономическая и культурная отсталость Ливии обусловили то, что революция в ней, возглавленная Каддафи, не могла не носить характер военного переворота, заговора. Но то была именно революция – по глубине последовавших затем экономических и политических преобразований, главными из которых стали национализация нефтяной индустрии и выдворение иностранных военных баз.

На момент совершения революции 1 сентября 1969 г. Каддафи было всего 27. Наступал лучший возрастной период в жизни мужчины, совпавший с расцветом Ливии. Благодаря государственному контролю над нефтью, резко вздорожавшей в 1970-е гг. (а нефть в этой стране – одна из самых дешевых в мире, в смысле себестоимости), уровень жизни ливийцев невиданно возрос. ВНП на душу населения в Ливии в начале 80-х соответствовал уровню душевого ВНП в таких странах, как Испания, Италия, Новая Зеландия, Сингапур! В 1976-79 гг. издается знаменитая «Зеленая книга», в которой анархистская путаница и эклектика перемежаются с остроумной критикой западной «демократии» и очень даже интересными, здравыми мыслями о «правильном» устройстве общества.

Полковник дожил уже до зрелых годов, когда в Советском Союзе началась «перестройка», а попросту говоря – развал и сдача всего и вся. Вполне возможно, что именно под воздействием подувшего на планете «ветра перемен» Каддафи окончательно впадает в авантюризм, делает ставку на террористические методы внешней политики. Терпит унизительное поражение в Чаде, пытаясь захватить «полосу Аузу». «Получает» от США – операции «Prairie Fire» и «El Dorado Canyon», кстати, были для янки репетицией воздушно-космических войн 90-х – 2000-х гг.

Приходит старость – и кризис Джамахирии, усугубленный международными санкциями. Ответом стали уступки Западу и западному капиталу. Анализируя причины падения режима Каддафи, обязательно надо обратить внимание на то, что, начиная с 2003 г., в стране проводилась масштабная приватизация. За несколько лет в частные руки перешло около 100 предприятий, причем четверть из них попала под контроль иноземного капитала. В Ливию снова вернулись «Shell» и «Exxon Mobil». (Правда, под строгим контролем государства – но именно стремление нефтяных монополий, к которым «аппетит пришел во время еды», освободиться от ограничений и хозяйничать в Ливии практически бесконтрольно и стало, скорее всего, одним из движущих импульсов иностранной агрессии.)

Все это, очевидно, помалу подтачивало экономические и политические устои Джамахирии, несмотря на поддержание в стране весьма высокого уровня жизни и успехи хозяйственного строительства, такие как сооружение «Великой рукотворной реки». Принципиальные, фундаментальные, касающиеся экономического базиса уступки в политике жестоко наказуемы – и именно здесь, а не в каких-то раздутых «нарушениях прав человека», на мой взгляд, лежит вина Полковника.

Ливия: а что там сегодня? И что дальше?

Сразу после расправы над Каддафи и мировые, и отечественные СМИ совершенно потеряли к Ливии интерес. В наших СМИ о ситуации в Ливии почти ничего не сообщается, о ней вспоминают разве лишь тогда, когда затрагивается тема украинских граждан, 4 июня приговоренных военным судом Триполи к 10 годам лишения свободы за то, что они «готовили к применению против самолетов НАТО пусковые установки зенитных ракетных комплексов» (слова представителя Минобороны Ливии). Впрочем, их судьба тоже мало кого волнует, включая, судя по всему, и украинское государство..

Чтобы составить себе представление об обстановке в Ливии и происходящих там процессах, нужно пользоваться специализированными информресурсами, например сайтом российского Института Ближнего Востока [http: //www.iimes.ru/].

В результате гражданской войны ВВП упал на 60%. Правда, новым властям в последнее время удалось поднять добычу нефти – но только до 1,3 млн. баррелей в сутки против 1,8 млн. до «революции». Ухудшились условия жизни людей. Цена на бензин благодаря сохраняемой дотации остается на уровне 10 центов за литр, но стоимость продуктов питания и предметов первой необходимости намного возросла.

ПНС, как сообщается, сумел-таки восстановить работу нефтепромыслов (что, собственно говоря, только и нужно Западу!), обеспечил функционирование банковской системы, вернул часть сотрудников госаппарата к выполнению их обязанностей. Но он не контролирует всю территорию страны, и даже контроль над столицей отнюдь не является полным.

Фактическая власть на местах по-прежнему принадлежит ополчениям, которые насчитывают 120 тыс. штыков и объединены в несколько сотен «бригад». Самой мощной группировкой считается мисуратская (20 тыс. чел.). В Киренаике выделяется «Группировка революционеров Востока» (4 тыс. боевиков).

Эти вооруженные отряды не только держат под контролем «свои» территории, но и поделили на сферы влияния Триполи. Они занимаются рэкетом и поборами с торговцев и, по мнению «Amnesty International», все чаще действуют как мафиозные группировки. Обычным делом сделались вооруженные столкновения боевиков с применением не только стрелкового оружия и зениток, установленных на джипы, но также артиллерии и танков. В частности, в феврале происходили ожесточенные бои в Триполи между «бригадами» из Мисураты и Зинтана, которые стремились овладеть международным аэропортом и «лакомыми кусками» недвижимости на набережной столицы. Аэропорт перешел под контроль властей только 20 апреля.

Постоянно воюют племена, которые поначалу просто-напросто стравливались ПНС: мисурата и каддафа, магариха и варфалла, зувайя и обейда, зувайя и тубу. Обычно стычки прекращаются лишь тогда, когда заканчиваются боеприпасы. Вот, к примеру, в апреле на юге Ливии, в районе Себхи, сражались арабы и темнокожие тубу. Их лидер призвал ООН и Евросоюз срочно вмешаться, дабы остановить «этническую чистку тубу».

Показательный случай произошел 11 апреля: бывшие «революционеры», недовольные решением ПНС прекратить им выплаты денег за участие в войне против Каддафи, атаковали правительственное здание!

Короче, «революция», как это и предсказывалось, плавно перетекла в наглый «дерибан» и бандитский «беспредел», от которого, естественно, страдают простые граждане. Реальная власть ныне принадлежит «человеку с “Калашом”», разоружить которого и вернуть к мирной жизни и труду представляется невозможным.

В сравнении с территориально-племенными ополчениями, исламисты, сыгравшие видную роль в свержении Каддафи, уступают в числе и пользуются куда меньшим влиянием. Но и у них есть серьезные группировки типа «Бригады им. 17 февраля» в Киренаике. Преимуществом исламистов является имеющийся у их бойцов немалый опыт боевых действий в Ираке и Афганистане, а также их четкая идеологическая подготовка – чем они отличаются от аполитичных в массе своей и отстаивающих лишь свои личные и племенные интересы ополченцев.

Как считают обозреватели, у покойного Каддафи осталось достаточно много сторонников, но они сейчас дезорганизованы и способны лишь на спорадические выступления. Кроме того, приверженцы «старого режима» подавлены жестокими репрессиями. По оценкам правозащитников, боевики держат в заточении 8,5 тыс. чел., обвиняемых в сотрудничестве с режимом Каддафи и подвергаемых регулярно пыткам. (При Каддафи в Ливии было не более 6 тыс. политзаключённых.) Как отмечалось в заявлении адвокатов Международного уголовного суда от 6 апреля с. г., в тюрьме Зинтана неоднократно избивался Сейф аль-Ислам Каддафи, которого новые ливийские власти категорически отказываются выдавать Международному уголовному суду, намереваясь, по-видимому, расправиться с ним самостоятельно.

Серьезную угрозу для будущего Ливии представляет рост сепаратистских настроений. В Киренаике проживает порядка 20-30 % населения страны, но на нее приходится 80% нефти, и это подогревает «экономический эгоизм» местного населения, не желающего делиться доходами с Триполи. В марте в данном регионе уже была самопровозглашена автономия, которую возглавил Ахмед Сенуси – потомок короля Идриса I.

Да и Мисурата фактически превратилась в город-государство.

19 июня должны состояться выборы в Учредительную ассамблею, но после этого проект конституции страны будет готовиться еще в течение года, и лишь затем пройдут парламентские и президентские выборы. Эксперты предсказывают, что за это время центробежные тенденции в Ливии лишь усилятся.

В общем, с уходом в мир иной Муаммара Каддафи, похоже, погибла и созданная им стабильная, сытая и зажиточная Ливия. Хорош ли был Каддафи, или плох – но он держал в руках эту страну с ее сложным и непонятным для европейцев кланово-племенным делением. Теперь все развалилось, и, скорее всего, хаос в Ливии затянется на долгие-долгие годы…