Против митингующих в Киеве применили слезоточивый газ

Бойцы отряда специального назначения «Беркут» применили слезоточивый газ к людям, которые попытались прорваться через ограждение к Верховной раде Украины.

Перед этим со стороны оппозиции в правоохранителей начали бросать яйца и разные предметы, в частности бутылки.

Народные депутаты Украины Юрий Стець и Олесь Доний продолжают уговаривать «беркутовцев» не создавать провокаций и не мешать людям отстаивать свои права, в частности право на украинский язык.

На митинге у Рады звучит лозунг «Не буде мови – не буде Евро!». Тем самым участники митинга угрожают устраивать протесты во время чемпионата Европы по футболу, который начинается 8 июня, передает УНИАН.

В настоящее время на углу улиц Садовая и Грушевского продолжается митинг противников языкового законопроекта Кивалова – Колесниченко. Время от времени происходят локальные столкновения между митингующими и работниками милиции.

Участники митинга призывают создавать местные очаги сопротивления этому языковому законопроекту в регионах и не поддаваться на провокации.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник депутаты Верховной рады Украины одобрили в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник проголосовали 234 депутата.

Напомним, 25 мая в Верховной раде Украины произошла очередная драка. Депутаты оппозиционных фракций блокировали работу украинского парламента из-за несогласия с внесенным депутатами от Партии регионов законопроектом, расширяющим возможности использования региональных языков, включая русский. Таким образом, русский язык стал бы региональным почти в половине областей Украины.

После двух дней мордобоя спикер Владимир Литвин заявил о крахе украинского парламентаризма и предложил распустить парламент, с тем чтобы провести новые выборы.

После дебатов по законопроекту в четверг депутаты фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Андрей Парубий, Иван Стойко и Александр Гудыма и фракции «БЮТ-Батькивщина» Павел Костенко и Андрей Кожемякин прорвались в президиум Верховной рады, который охраняли депутаты фракции Партии регионов Петр Цюрко, Виктор Корж, Олег Царев и Вадим Колесниченко.

Депутаты сцепились в драке. Стойко и Гудыма начали избивать одного из авторов законопроекта Колесниченко, рвать на нем одежду. Колесниченко начал отбиваться, в частности ударил в лицо депутата фракции «БЮТ-Батькивщина» Виктора Тарана. Дерущихся попытался разнять лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Кожемякин.В ходе потасовки также разорвали одежду депутату фракции Партии регионов Дмитрию Шенцеву.

При этом в драке пострадал депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Павел Костенко, которого перебросили через заграждение президиума, с которого он упал вниз головой.

Заседание было досрочно закрыто председателем Рады Владимиром Литвиным.