Эдуард Хиль тайно восстановил храм перед смертью

Настоятель церкви Смоленской Иконы Божьей Матери отец Виктор – духовный наставник Эдуарда Хиля – открыл тайну певца. Артист при жизни помогал восстанавливать Воскресенскую церковь на Смоленском кладбище.

– Эдуард Анатольевич был светлым человеком, – говорит отец Виктор. – Всегда с нами дружил и жертвовал на Церковь. На восстановление Воскресенского храма, который рядом с нашим кладбищем.

Воскресенская церковь в Петербурге была построена еще в 1857 году, но в советское время из нее вначале сделали общежитие. Затем сломали все внутренне убранство и своды, заменив их металлическими конструкциями, а сам храм превратили в насосную станцию. Лишь в 1991 году церковь вернули Епархии. Эдуард Хиль целенаправленно дал денег на окошечки на куполе Воскресенского храма, оставив свой добрый след.

Эдуард Хиль был верующим человеком и прихожанином церкви на Смоленском кладбище. Храм артист выбрал не случайно, так как он сам родом из Смоленска. От настоятеля этой церкви Эдуард Анатольевич и получил последнее причастие.

Отец Виктор давний друг семьи Хилей. При жизни артист с супругой часто приходил в его Церковь Смоленской Иконы Божьей Матери. Здесь накануне болезни, в Великий Пост он пришел в храм причастился и соборовался. А на вербное воскресенье попал в больницу.

– Я навещал его в больнице, – говорит отец Виктор. – Причастить по всем канонам невозможно было. Он же на искусственном дыхании находился. Вокруг провода, трубки, но святой водой я его окропил.

По словам настоятеля, Эдуард Анатольевич был человеком набожным и дружил со всем приходом. В праздничные дни вместе со всеми садился за стол и для каждого мог спеть песню поздравительную. Стихи сочинял вместе с супругой, а потом их перекладывал на какую-нибудь известную народную мелодию, получалось очень красиво. Постоянно он приходил и в воскресную школу, где занимался с детьми.

– Больше всего он любил нашу часовню святой Ксении Блаженной, – рассказал настоятель. – Каждый раз, как придет к нам, обязательно ее посетит. Хороший человек был, добрый, простой и без гордыни. Не было в нем спеси, как у многих его коллег.

Из-за привязанности Эдуарда Хиля к этому месту Зоя Александровна и захотела похоронить супруга рядом с его любимой часовней, будто выполняя последнюю волю мужа. Настоятель Смоленской церкви ее в этом поддержал полностью.

77-летний Эдуард Хиль попал в Мариинскую больницу со стволовым инсультом. Состояние его расценивали как крайне тяжелое – певец был в глубоком порезе, он не мог самостоятельно даже дышать. После долгих консультаций его перевезли в НИИ нейрохирургии имени Поленова, где работают лучшие специалисты страны в этой области.

Семья воспрянула духом, у них появилась надежда на то, что Эдуард Анатольевич пойдет на поправку. Помощь в лечении предлагали ведущие зарубежные клиники, но врачи не разрешили Хиля перевозить. Через неделю он умер в реанимации НИИ имени Поленова.

Гонорары от своих все более редких выступлений артист тратил на реставрацию старинной церкви, в которой служил его духовник.