Comedy Club обвиняют в пиратстве

Филиал Российского авторского общества (РАО) в Татарстане обвиняет Comedy Club в неправомерном использовании музыкальных композиций во время своих гастролей в этой республике. Там уверяют, что участники шоу приезжали с гастролями в Казань и во время концерта без каких-либо разрешений использовали чужие песни. В Comedy Club все обвинения опровергают, по их словам, они вообще не давали выступлений в Казани.

Иск к Comedy club был подан в марте в Арбитражный суд республики Татарстан. На данном этапе прошло только предварительное судебное заседание. «Российское авторское общество просит взыскать с Comedy club 120 тыс руб. за использование музыкальных треков. По их версии, якобы состоялось выступление в казанском ночном клубе «Провокация». Клуб отрицает, что выступление было, – сообщает пресс-секретарь суда Тимур Халитов. – А истец утверждает, что у него есть чеки, что их представители были на этом музыкальном мероприятии. Также они говорят, что они привлеки музыкального эксперта, который прослушал треки, которые использовались и идентифицировал их как мелодии, принадлежащие определенному автору». Имя исполнителя, чья композиция была заимствована организаторами шоу, не раскрывается.

Юристы считают, что даже если Comedy Сlub действительно участвовали в шоу, у РАО все равно не очень большие шансы на успех.
«Очень редко иски, связанные с интеллектуальной собственностью, завершаются для истца успешно. Допустим, РАО докажут неправомерность действий Comedy Club, то примерно 80 тыс руб им придется заплатить за услуги адвоката, ведь подобные процессы не завершаются быстро. В результате исполнитель получит всего 40 тыс. и массу нервотрепки», – сказал адвокат по защите авторских прав Андрей Тарабрин. Ни представители истца, ни ответчика не были доступны для комментариев.

Кому принадлежит Comedy Club

В декабре 2011 года компанию Comedy Club Production Holding (ССР) приобрел телеканал ТНТ (входящий в холдинг «Газпром-медиа»). Позже стало известно, что почти 75% уставного капитала компании обошлись покупателю в 10,2 млрд рублей (из них 7,4 млрд руб. были выплачены сразу, а остальные будут выплачены в течение трех лет при достижении компанией заявленных показателей). До сделки акции принадлежали основателям Comedy Club Production Holding Артуру Джанибекяну и Гарику Мартиросяну.

Comedy Club Production – продюсерский центр, специализирующийся на производстве телепроектов и кино, концертной деятельности. CCP занимается выпуском программ Comedy Club, «Наша Раша», «Смех без правил», «Дом-2». Входящая в структуру ССР, компания 7 Art производит сериалы «Универ» и «Интерны». Все сериалы и передачи транслируются на ТНТ. В 2010 году совокупный оборот Comedy Club Production составил $136 млн.