КНДР показала на параде муляжи баллистических ракет

Западные военные эксперты уличили власти КНДР в проведении бутафорского парада по случаю 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена. По их мнению, Пхеньян продемонстрировал муляжи межконтинентальных баллистических ракет (МБР), сообщило в пятницу Associated Press.

«Нет никаких сомнений, что эти ракеты – муляж», – считают Маркус Шиллер и Роберт Шмукер из германской компании Schmucker Technologie, которая консультировала НАТО по вопросам ракетных технологий. По их мнению, показанные на параде шесть МБР КN-08 скомпилированы из различных компонентов ракет – жидкотопливных и твердотопливных – и не способны взлететь, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, их обшивка слишком тонкая, чтобы противостоять воздействию плотных слоев атмосферы. При этом ракеты отличаются друг от друга, хоть и имеют схожую конструкцию.В довершение всего, МБР по размерам не соответствуют транспортно-пусковым установкам (ТПУ), на которых они размещены. «Непонятно, смоделированы ли они подобным образом для того, чтобы сбить с толку зарубежных экспертов, или просто конструкторы проделали небрежную работу», – отметили немецкие эксперты. Они предположили, что КНДР по прежнему далека от создания функциональной межконтинентальной ракеты, способной нести ядерный заряд, назвав парад «постановочным шоу».

Американский ученый – профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол, сомневается даже в том, что продемонстрированные на параде в Пхеньяне ракеты являются макетами. «Создание МБР, подобных КN-08, требует гигантских усилий. Учитывая плачевное состояние экономики КНДР, единственный способ, каким корейцы могли заполучить такую ракету – это если бы кто-то передал ее им», – заключил он.

Популярные материалы

Мусульмане ответили на фразу о том, что Москву зальют кровьюВ Грузии оценили “город мечты” Саакашвили на Черном мореСаакашвили объявил условия немедленной отставкиКобзон обиделся на Россию из-за отказа в американской визеИран раскодировал сбитый беспилотник СШАБлогеры и правозащитники спасли юного гея из клиники

Эксперты напоминают, что с 1998 года КНДР осуществила четыре запуска ракет-носителей, конструкция которых позволяет нести ядерный боезаряд. Все они завершились неудачей.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине апреля в Северной Корее прошли масштабные праздничные мероприятия по случаю 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена.

Непосредственно в день рождения первого северокорейского лидера – 15 апреля – в Пхеньяне прошел военный парад, в рамках которого нынешний руководитель КНДР Ким Чен Ын впервые выступил с публичной речью.

Кроме того, на параде была продемонстрирована боевая техника, в числе которой – межконтинентальные баллистические ракеты, а также новая ракета, классифицировать которую эксперты затруднились, однако, по оценкам военных аналитиков Южной Кореи и Японии, новинка превышает по размерам состоящие на вооружении КНДР аналоги.

Напомним, что в рамках торжеств 13 апреля состоялся запуск ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») со спутником «Кванменсон-3» («Яркая звезда»), который закончился полным провалом. Несмотря на неудачу Пхеньян пригрозил запускать спутники в космос «один за одним».

20 апреля источники в правительстве Южной Кореи заявили, что на полигоне Тончан-ни на северо-западном побережье КНДР, откуда 13 апреля был произведен неудачный пуск ракеты «Ынха-3», зафиксирована еще одна баллистическая ракета.

Вторая ракета, примерно соответствующая по параметрам первой, сейчас находится в ангаре, где, судя по всему, идет ее сборка. Эксперты полагают, что она может быть запущена в ближайшее время, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный прежней неудачей престижу КНДР.