Оппозиция ГД проголосует против закона о митингах

Думская оппозиция по-прежнему недовольна законопроектом об ужесточении санкций за нарушения на митингах и надеется максимально затянуть его принятие.

Несмотря на то что во второй редакции законопроект об увеличении штрафов за нарушения на митингах претерпел значительные изменения после первого чтения, депутаты-эсэры по-прежнему недовольны документом.

– Позиция “Справедливой России” не изменилась, мы категорически против этого законопроекта, и в рамках второго чтения попробуем максимально затянуть его рассмотрение, – заявил лидер фракции Сергей Миронов.

Депутаты-эсэры подготовили несколько сот поправок и собираются настаивать на том, чтобы каждая из них рассматривалась отдельно.

В самом начале заседания депутаты “Справедливой России” поставили на голосование предложение перенести рассмотрение закона на другой день, однако большинством голосов эта инициатива была отклонена.

Другие фракции, хотя и недовольны законопроектом в том виде, в котором он существует сейчас, не собираются активно поддерживать акцию эсэров.

Ранее думские коммунисты заявили о том, что примут участие в забастовке, некоторые из них даже подали свои поправки, но всерьез на успех они не рассчитывают.

– Конечно, мы должны сделать все, что можно, я в свою очередь представил несколько поправок, – заявил Life News депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев. – Однако очевидно, что “Единая Россия” может наплевать на любой регламент и рассмотреть все поправки единовременно.

При этом, как рассказал Life News депутат от КПРФ Сергей Обухов, фракция собирается голосовать против принятия законопроекта во втором чтении.

Представители ЛДПР в свою очередь заявили, что законопроект слишком суров, хоть и преследует благие цели.

– На наш взгляд, этот законопроект может нанести удар по либерализации в обществе и в целом по демократии, – заявил либерал-демократ Владимир Овсянников. – Хотя желание власти защитить граждан, не являющихся прямыми участниками политических акций, от возможных беспорядков понятно.

Несмотря на это, фракция будет голосовать против принятия скандального законопроекта.

– Ни во втором, ни в третьем чтении этот законопроект наша фракция поддерживать не собирается, – заявил депутат от ЛДПР Овсянников. – Мы всерьез опасаемся, что после его принятия начнутся массовые провокации.

Согласно действующей статье 20.2 КоАП максимальный штраф за любые нарушения на митингах не превышает 2 тысяч рублей. Теперь же частным лицам грозит наказание до 300 тысяч рублей. При этом в первом чтении эта сумма доходила до 1,5 миллиона.