Рецидивистам больше не дадут условный срок

Правительство рассматривает поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание для закоренелых преступников.

Преступники-рецидивисты больше не смогут рассчитывать на условные сроки. Эта же мера коснется осужденных, которые получали условное наказание или освободились из заключения по УДО, но совершили новые преступления. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс рассматривает президиум правительства.

Поправки в Уголовный кодекс были разработаны Минюстом. Изменения затронут ст. 73 УК РФ, в которой идет речь об условном наказании. Авторы поправок не скрывают, что решили ужесточить эту статью из-за всплеска количества преступлений, совершенных «условниками» – людьми, которые получили условные сроки и находились на свободе.

Согласно поправкам, опасные и особо опасные рецидивисты больше не смогут рассчитывать на условный срок, если совершат новые преступления. Условное наказание не получат и те, кто освободился из колонии по УДО. Как правило, суды выпускают зэка досрочно за примерное поведение или сотрудничество с администрацией колонии.

По данным ФСИН, на апрель этого года в российских колониях содержалось около 620 тыс. осужденных и порядка 40 тыс. – в колониях-поселениях. Из них около 140 тыс. человек оказались в колониях второй раз и более 180 тыс. – в третий и более. При этом на воле гуляет целая армия «условников» – 470 тыс.

Ста. 18 УК РФ поясняет, что рецидивом признается лишь повторно совершенное умышленное преступление. Опасным рецидивом – тяжкое преступление, совершенное после двух и более аналогичных судимостей, а особо опасным – лишь повторные преступления, срок лишения свободы за которые превышает 10 лет.

На практике опасные и особо опасные рецидивисты получают реальные и весьма большие сроки, поэтому условное наказание для них – несбыточная мечта.

Эксперты относятся к инициативе Минюста с настороженностью. Президент Адвокатской палаты Москвы и член Общественной палаты Генри Резник считает, что излишняя жесткость сейчас не нужна.

– Бывают самые различные ситуации. Даже когда преступление совершает особо опасный рецидивист или осужденный условно. Порой бывают весьма серьезные смягчающие обстоятельства, – говорит известный адвокат.

По его словам, суд не нужно загонять в строгие рамки новыми поправками в УК, а оставить ему возможность дифференцировать наказание, тем более что и экономические преступления могут относится к разряду тяжких.

С ним согласна глава фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина.

– Недавно принимались поправки, и речь шла о гуманизации УК, а новые поправки могут привести к увеличению армии заключенных, что нам совсем не нужно, – считает эксперт.

Она убеждена, что жестокость закона не приведет к минимизации преступности, а речь сейчас должна идти о другом – настоящей независимости судей при принятии решений. По ее словам, сейчас на рядовых судей всё же влияют председатели районных и городских судов, от которых, в частности, зависят социальные блага и дальнейшая карьера.

При этом Таубина считает, что, в случае утверждения президиумом правительства поправки в УК без особых проблем будут утверждены Госдумой.