Возродить вытрезвители требуют медики

Проблема уничтоженных по всей России вытрезвителей вновь стала одной из горячих тем для обсуждения на самых разных уровнях. Возродить и модернизировать вытрезвители требуют не только уставшие от пьяных дебоширов медики, но и сами клиенты этих заведений.

Осенью 2011 года в России был закрыт последний вытрезвитель. Об итогах — как в криминальном, так и медицинском аспектах — этого решения говорить пока рано, но предварительные результаты озвучить уже можно. Так, преступность — как в отношении самих “перебравших”, так и с их стороны — неуклонно растет. Все больше случаев жестокого обращения с этими гражданами в медучреждениях, куда их вынужденно теперь доставляет полиция, так и в полицейских участках. В отчаянии и сами медики: фактически за те же самые деньги им приходится оказывать медицинскую помощь неадекватным, зачастую буйным и опасным пациентам, часто в ущерб другим людям, которые оказываются с пьяницами в том же приемном покое.

Любопытно, что на официальном уровне представители и Минздрава, и МВД утверждают, что для них ровным счетом ничего не изменилось. Мол, как раньше врачи вынуждены были оказывать экстренную помощь даже очень нетрезвым гражданам, если на то были показания (травмы, резкое обострение заболеваний и пр.), то и теперь они это делают.

“В вытрезвителях медики помогали клиентам, находящимся пускай даже в очень неадекватном, но не угрожающем здоровью и жизни состоянии. Согласитесь, похмельный сидром, головная боль или тошнота — не повод для госпитализации, — сообщили “Росбалту” в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга. — Если случай был экстренный, точно также, как и сейчас, вызывали “скорую” и везли в стационар. То, что персонал приемных покоев недоволен и что таких пациентов стало больше — понятно, но что же делать — работа такая, оказывать помощь всем нуждающимся”.

Аналогичный ответ “Росбалт” услышал и в ГУ МВД по Санкт-Петербургу. Там сообщили, что они — лишь исполнители закона. Если пьяный просто валяется на улице в явно невменяемом виде, полицейские вызывают “скорую помощь” и та везет клиента в больницу. Если пьяный еще и дебоширит, то тогда его везут в участок, а затем последует соответствующее наказание. Впрочем, в кулуарах полицейские говорят, что они стараются в любом случае “сплавлять” “граждан алкоголиков” медикам. Ну не стражам порядка, в самом деле, потом “обезьянники” за пьянчужками убирать?!

“Понятно желание правоохранительных органов избавиться от непрофильных функций, — рассказал “Росбалту” один из инициаторов возрождения вытрезвителей, депутат Заксобрания Ленинградской области Дмитрий Ворновских. — В результате реформы полиции эти функции были выведены из системы МВД. Но новой структуры не создано, а проблемы остались”.

Депутат утверждает, что уже было немало случаев нанесения травм медикам “скорой помощи” и приемных покоев больниц. При этом полиция тоже ничего не может сделать с пьяным, если он еще не нарушил правопорядок. Административные статьи наподобие “вида, оскорбляющего человеческое достоинство”, работают не пойми как: обделавшийся пьяница в 90% случаев попадает в те же больницы, где своим “неподобающим видом” развлекает уже инфарктников и травматиков.

“Один вызов “скорой помощи” обходится государству примерно в 5 тысяч рублей. “Скорая” не имеет права отказать, если состояние пациента угрожающе, — говорит Ворновских. — Но, пока врачи везут пьяного, где-то умирает “настоящий” больной. Освидетельствование на алкогольное опьянение гражданина занимает как минимум полчаса, плюс оказание первой помощи. Это парализует работу медучреждений”.

Врачи “скорой” с этим мнением вполне согласны, и их понять можно. Корреспондент “Росбалта” видел, как две хрупких женщины из бригады “скорой”, чертыхаясь, пытались затащить в свою чистенькую реанимационную машину абсолютно неадекватного гражданина с разбитой головой и в мокрых штанах. Мужчина дрался, медики с трудом уворачивались от его кулаков. Но и бросить на произвол судьбы такого пациента врачи не имеют права. На обслуживание таких “больных” уходят деньги и, главное — время, жизненно необходимое для других нуждающихся.

Между тем очевидно, что вернуть вытрезвители в прежнем их виде тоже нельзя. “Это были тюрьмы, жуткие учреждения по выбиванию денег, часто — открытому грабежу и вымогательству. Человек попадал в конвейер за решеткой, где у него не было абсолютно никаких прав, — рассказал “Росбалту” Вячеслав, бывавший клиентом петербургских вытрезвителей пару раз в жизни. — Первый раз я провожал из ресторана выпившего друга — кстати, кандидата наук, абсолютно интеллигентного человека, не алкоголика. Ну, перебрал с непривычки, что делать?.. Я тоже был навеселе, но отнюдь не пьяный “в дупель”. Нас обоих забрали, раздели до трусов, сунули под нос какие-то бумажки, дали грязные простыни вместо одеяла и буквально бросили за решетку. Туалет — снаружи, гадь под себя либо унижайся, проси выпустить. Наутро половины денег не было, доказать ничего невозможно. Второй раз ситуация была похожая, меня за взятку вытащил из вытрезвителя приятель, которому я успел позвонить”.

По мнению Вячеслава, вытрезвители в прежнем варианте не имеют права на жизнь, однако он согласен с тем, что и заполнять пьяными бомжами приемные покои не следует.

“Какие-то аналоги вытрезвителей нужны, но я больше за больницы, чем за тюрьмы в виде вытрезвителей. Просто надо усилить охрану, которая смотрела бы за буйными, причем не только на предмет их возможных правонарушений, но и преступлений в отношении них. На глазах десятков людей, врачей, пациентов, обокрасть будет уже труднее, чем в закрытой “вытрезвухе”, — считает Вячеслав.

По официальной статистике, 2,5% россиян больны тяжелым алкоголизмом, а количество “культурных” пьяниц не поддается подсчету. Главный нарколог-психиатр Санкт-Петербурга Александр Софронов неоднократно говорил, что вытрезвители в наших реалиях — это “жизнесберегающая практика” и, прежде чем что-то разрушать, надо было построить новое. Софронов убежден, что сама идея вытрезвителей хороша, но бывало плохим ее воплощение. Пьяным тяжелобольным нужен врач, пьяным хулиганам и дебоширам нужна полиция, а “культурно выпивающим” надо позволить спокойно дойти до дома.

“Злоупотребления есть в любой сфере нашей жизни, но это не значит, что каждую такую сферу надо закрыть, не предложив ничего взамен”, — считает нарколог.

Между тем о ситуации с вытрезвителями (вернее, их необходимостью) областные парламентарии уже доложили спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Как рассказал Дмитрий Ворновских, это произошло в начале апреля 2012 года на Северо-Западной парламентской ассоциации, проходившей в Нарьян-Маре. Там инициатива депутатов Ленинградской области вызвала большой интерес, и в итоге было принято кардинальное решение “реанимировать” вытрезвители.

“Скорее всего, это будут специальные палаты при наркодиспансерах с соответствующим медицинским персоналом и охраной, — сообщил “Росбалту” Ворновских. — Сейчас главное — решить организационные вопросы, просчитать затраты на содержание, имущество, оплату персонала. Мы полагаем, что это будет относиться не к ведению МВД, а к Минздравсоцразвитию. Я обращался к Нарышкину, он дал поручение ряду профильных комитетов Госдумы изучить тему и подготовить законопроект на соответствующую тему”.

Между тем большинство петербуржцев отмечают, что пьяницы гораздо вольготнее чувствуют себя на улицах культурной столицы, чем обычные граждане. Бомжи у метро и на лавочках в скверах, любители пива на детских площадках стали уже почти визитной карточкой Петербурга. Впереди — праздники и лето, то ли еще будет.