Проблемы с микроволновками

Микроволновые печи (или печи СВЧ) занимают далеко не последнее место в парке электробытовой техники. Мало кто представляет себе, что срок бесперебойной эксплуатации микроволновых печей можно значительно продлить, если периодически производить необременительные для пользователя профилактические работы. Конечно, в инструкции по эксплуатации подобных аппаратов эти работы подробно описаны. Но может быть, кто-нибудь вспомнит, когда в последний раз читал эту инструкцию? В лучшем случае при покупке аппарата. Однако невыполнение требуемых рекомендаций может повлечь за собой довольно неприятные последствия.

Возможным неисправностям микроволновых печей, способам их устранения и предупреждения посвящена данная статья.

Печь не нагревает помещенные в камеру продукты

Средства индикации показывают нормальный режим работы. В некоторых случаях печь может через некоторое время самопроизвольно от¬ключаться. Если в печи есть гриль, то он работает. У нас можно заказать ремонт микроволновок недорого.

Причины указанной неисправности могут быть следующими:
• Высокочастотный разряд между магнетроном и корпусом печи
Открывают переднюю дверцу и проверяют целостность и чистоту слюдяной пластины, закрывающей окно, в котором расположена антенна магнетрона. Если слюда загрязнена и на ней видны следы повреждения, ее снимают и при необходимости заменяют. Затем очищают от грязи все доступные корпусные элементы печи не только в месте крепления слюды, но и во всей рабочей камере. Чистку можно производить любым доступным органическим растворителем (лучше этиловым спиртом или водкой). Если под слюдой были замечены повреждения краски, ее аккуратно очищают до металла корпуса, а затем покрывают специальной краской. Впрочем, при отсутствии краски, можно этого не делать. Указанную чистку необходимо проводить по одной причине — пищевые ос татки, скопившиеся на поверхности слюды в результате высокой температуры, образуют электропроводящий слой, который может препятствовать прохождению микроволн. В худшем случае этот слой может иметь контакт с корпусом печи, поэтому между антенной магнетрона и слюдой может возникнуть высокочастотный разряд. Этот разряд имеет высокую температуру, под действием которой может произойти разрушение колпачка антенны магнетрона, а также слюды.

Если вовремя не заменить дефектную слюдяную пластину, колпачок антенны магнетрона может полностью разрушиться. В этом случае высокочастотный разряд будет продолжаться даже после замены слюдяной пластины, что может привести к плачевным результатам, а именно:

выходу из строя магнетрона и элементов высоковольтного блока питания печи. Даже если колпачок антенны магнетрона разрушен, его возможно заменить и после этого работоспособность печи будет восстановлена.
В любом случае, чтобы избавиться от подобных дефектов в будущем, необходимо производить профилактическую чистку рабочей камеры от остатков пищи.