Вынесен приговор организатору взрыва на рынке Владикавказа

Верховный суд Северной Осетии, приговорил Ислама Хашагульгова, участника банды, организовавшей теракт на рынке Владикавказа 9 сентября 2010 года, к 24 годам заключения в колонии строгого режима.

«Хашагульгов, согласно приговору, будет отбывать наказание 5 лет в тюрьме, остальной срок – в исправительной колонии строго режима. Кроме того, он оштрафован на 150 тыс. рублей», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в суде.

Источник отметил, что Хашагульгов помимо основного срока лишения свободы еще на два года будет ограничен в свободе. Срок заключения исчисляется с момента задержания 8 октября 2010 года. «Хашугульгов был признан виновным по всем статьям, которые ему вменялись», – уточнил собеседник агентства.

Ислам Хашагульгов обвинялся по семи статьям УК РФ: ст.209 (бандитизм), ст.210 (организация преступного сообщества или участие в нем), ст. 205 (террористический акт), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 167 (умышленное повреждение имущества), ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 223 (незаконное изготовление оружия).«Обвиняемый принимал непосредственное участие в изготовлении взрывного устройства, которое было приведено в действие террористом-смертником 9 сентября 2010 года на рынке Владикавказа, в результате чего погибли 19 и ранены 240 человек», – сообщалось ранее на сайте Генпрокуратуры.

По версии следствия, в конце зимы 2010 года Ислам Хашагульгов вступил в банду «Магас», входившую в состав преступной организации «Вилайят Галгайче».
Помимо теракта на рынке Владикавказа, осужденному инкриминировали обстрел воинской части в станице Троицкой Сунженского района, стационарного поста ДПС в Назаровском районе и теракт возле поста милиции в Северной Осетии.

«Трое участников банды, в которую входил Хашагульгов, в настоящее время уже осуждены. В отношении остальных расследование продолжается», – отмечалось в сообщении Генпрокуратуры.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце следователи Северо-Кавказского федерального округа направили в суд дело в отношении участников банды «Вилайят Галгайче» Магомеда Латырова и Ислама Хашагульгова, обвиняемых в организации теракта на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года.

Обвиняемые совместно с другими участниками банды приняли участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания. Ими был совершен ряд посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов и другие преступления различной степени тяжести.