Латышская шахидка заявила отвод судье из-за его происхождения

Латышка Эгле Кусайте, обвиняемая в том, что собиралась устроить теракт в России, заявила отвод судье Вильнюсского 1 участкового суда Олегу Зайцеву, который должен рассматривать возбужденное против нее уголовное дело о ложном сообщении о насилии, из-за его русского происхождения.

«А вы – русофоб?», – удивился судья, передает Delfi.

Кусайте на вопрос не ответила, но отметила, что в деле, которое рассматривается в Вильнюсском окружном суде, она обвиняется с намерении уехать в Россию и совершить там теракт. Кроме этого, обвиняемая заявила, что ее избили сотрудники ФСБ России.

«За 25 лет моя национальность помешала впервые», – признался Зайцев, отметив, что не собирается доказывать, что является гражданином Литвы и давал присягу служить Литве.«Хочу заверить, что никогда не был членом КПСС, не подавал заявление», – сказал Зайцев.

Прокурор Томас Туклерис, поддерживающий государственное обвинение, был удивлен просьбой Кусайте и предлагал суду отклонить ее.

Около получаса суд обсуждал просьбу обвиняемой и объявил, что отвод необоснован.

«Отвод из-за национальности заявлен необоснованно – это не предусмотрено в Уголовно-процессуальном кодексе, поэтому он не может быть удовлетворен», – объявил судья Зайцев.

Это уже второй отвод, заявленный Кусайте по этому делу – ранее от дела был отстранен судья Пятрас Карвялис, который уже рассмотрел одно дело клайпедчанки.

Досудебное расследование о ложном свидетельстве Кусайте было начато в прокуратуре, когда она неоднократно обращалась к должностным лицам с просьбой начать расследование в связи с применением в ее отношении физического и психологического насилия. Девушка утверждала, что в то время, когда она была арестована, литовские и российские должностные лица избивали ее несколько раз, кроме этого, она считает, что ей кололи психотропные вещества.

Контролер Сейма, расследовавший жалобу Кусайте, не установил, что ее избивали.

«В первый раз меня избили в арестантской, потом – когда приехали россияне. Первый допрос был с Юстасом Лауцюсом в Генпрокуратуре, а на следующий день меня отвезли в неизвестное белое здание», – говорила журналистам Кусайте.

Кусайте утверждала, что, когда она отказалась давать показания против задержанных в России своих друзей, якобы «началась ругань, удары, били ногами, и били о землю, схватив за волосы».

По утверждению девушки, трое россиян ее избивали и угрожали во время допросов в начале апреля.

Клайпедчанка сказала, что сразу не пожаловалась потому, что боялась за своих близких.

Прокуроры начали расследование о ложном сообщении о преступлении.

Суд намерен опросить по этому делу пятнадцать свидетелей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 16 апреля Кусайте в ходе судебного заседания заявила, что литовские спецслужбы оказывали на нее давление и старались сделать из нее радикальную исламистку.

Эгле Кусайте была арестована в октябре 2009 года, когда собиралась лететь в Москву. Девушку обвиняют в подготовке теракта.

В декабре 2011 года осуждены сообщники Кусайте – брат и сестра Апти и Айшат Магмадовы. Они получили шесть и два года лишения свободы соответственно.

Ранее Кусайте отказалась от признательных показаний. По словам девушки, Магомадовы не склоняли ее к совершению теракта, а признательные показания, на которые ссылается следствие, якобы были получены под давлением.

По данным литовских прокуроров, Кусайте наладила связи с исламистскими группировками и готовилась к теракту на территории Чечни. По информации российской прокуратуры, А. Магмадов и его сестра при помощи мобильного телефона и интернета уговаривали Кусайте участвовать в группировке и устроить самоподрыв в общественном месте в России.

Магмадов, как утверждают российские прокуроры, в 2009 году вступил в действующую в Чечне вооруженную группировку «Имарат Кавказ».